Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Google приближает угрозу дефицита воды на планете

[10:32 26 августа 2011 года ]

Каждый поисковой запрос, который обрабатывается долю секунд, расходует около одной десятой чайной ложки воды. Об этом сообщает Agence France-Presse, передает vesti.kz.  

По словам специалистов в области энергетики, потребление электричества компьютерами пользователей поисковой службы приводит к нехватке водных ресурсов планеты. По расчетам ученых, 300 млн. ежедневных поисковых запросов в Google приводят к потере на Земле 150 тыс. литров воды

Специалисты объясняют расход живительной влаги тем, что в большинстве современных электростанциях используется вода для выработки электрической энергии.

“Если вы бездумно расходуете воду и электроэнергию, то в долгосрочной перспективе это приведет к катастрофическим последствиям по всему миру”, — заявил исполнительный директор энергетической компании Back & Veach.

Согласно докладу Азиатского банка развития для обеспечения населения Китая и Индии к 2030 году необходимо будет поставлять в дома жителей региона электричество, общее напряжение которого будет составлять до 74 млрд. киловатт в час. Специалисты банка отмечают, что для реализации программы электрофикации региона понадобится огромное количество воды, источников которой осталось мало.

Согласно результатам исследования компании Black & Veatch, нехватка питьевой воды вошла в десятку самых страшных экологических бедствий за последние годы из-за безудержного потребления электроэнергии жителями мегаполисов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.