Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угроза мирового дефицита воды преувеличена

[13:38 30 марта 2009 года ]

Проблема грозящего миру дефицита воды преувеличена, считает глава Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР) Рустэм Хамитов.

“К вопросу дефицита воды я отношусь спокойно, считаю его во многом популистским. Не может быть ситуации, чтобы воды не хватило”, — сказал он журналистам.

По словам Хамитова, человечество в настоящее время использует только 10% мирового стока рек, а помимо водоемов есть еще льды (Арктика и Антарктида), а также атмосферная и подземная вода.

“Водный дефицит, водный голод миру грозить не должен. Некоторым регионам — да, но не человечеству”, — подчеркнул глава ФАВР. “Правда и мнение о том, что запасов воды у нас в России много, эфемерно”, — добавил он.

Лидеры по запасам воды в мире — Канада, Бразилия, США, Индия и Россия. При этом на территории РФ основные водные ресурсы сосредоточены в Сибири и на Дальнем Востоке (порядка 90%), а в европейской части — только 8%.

В то же время по оценке ЮНЕСКО в 2030 году 47% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды. Только в Африке к 2020 году из-за изменений климата в такой ситуации окажутся от 75 до 250 млн человек, говорится в докладе организации о состоянии водных ресурсов.

В нем отмечается, что потребление пресной воды за последние полвека утроилось, а орошаемые площади за этот период увеличились вдвое. Это связано в первую очередь с демографическим ростом.

Рост населения ведет к повышению спроса на продукты сельского хозяйства и, как следствие, к возрастающей потребности в воде. Сельское хозяйство — самый крупный потребитель воды — 70% от общего объема водопользования. Без дальнейшего совершенствования водопользования в этой сфере потребность в воде к 2050 году возрастет на 70-90%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.