Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гондурасская пресса свободнее украинской

[10:04 02 июня 2009 года ]

Правозащитная организация Freedom House опубликовала очередной рейтинг свободы прессы в мире. Характерно, что выше Украины оценивают свободу прессы в Нигерии, а также в беднейших странах мира — Гаити, Гондурасе и Папуа Новая Гвинея. Как и в прошлом году (и в позапрошлом), верхушку рейтинга оккупировали страны Северной Европы: Исландия, Финлядия, Швеция и Дания.

По информации газеты “Сегодня”, Украина незначительно, но опустилась в рейтинге по сравнению с прошлым годом — с 110-го на 115-е место. Наша пресса все так же находится в категории “частично свободная”. Относительно Украины эксперты Freedom House отмечают, что на невысокий уровень свободы прессы влияет сложная политическая обстановка, что ведет к политизации прессы. В рейтинге-2009 мы делим свое место с Кувейтом и Мексикой. Характерно, что выше нас оценивают свободу прессы в Нигерии, а также в беднейших странах мира — Гаити, Гондурасе и Папуа Новая Гвинея. С другой стороны, мы обошли весь бывший СССР, за исключением стран Прибалтики. В разряд частично свободных попала еще и Грузия, но она ниже нас — на 128-м месте. Россия, наш северный сосед, заняла 174-е место и признана страной с несвободной прессой. Замыкает рейтинг Северная Корея — 195-е место. А предпоследнее место занимает солнечный Туркменистан.

Исландия, как отмечает издание, занявшая первое место, подтвердила свое реноме страны с самой свободной прессой. В период особо острого кризиса (минувшей осенью и зимой) пресса заступилась за людей и подвергла заслуженной обструкции прежде уважаемых в стране политиков и олигархов, повинных в экономическом крахе. К слову, самая популярная в Исландии общенациональная газета Frettabladid — бесплатная.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.