Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Голландская компания обвиняет СБУ в пособничестве рейдерам

[08:26 18 августа 2009 года ]

По заявлению компании, украинские спецслужбы, в частности Служба безопасности Украины, осуществляют целенаправленное давление на интересы голландской компании Movida International Holdings and Finance B.V. (Movida International). В связи с этим, компания Movida International обратилась за помощью к властям Нидерландов для защиты от посягательств на свои инвестиции в Украине.

В своем обращении, Movida International заявляет, что Служба безопасности Украины непосредственно вмешивается в работу ЗАО СП “Кребо” — компанию, где Movida International является мажоритарным акционером.

Давление на бизнес Movida International в Украине целенаправленно осуществляется с начала 2009 года с использованием различных ведомственных структур Украины. Так, в апреле этого года, Антимонопольный комитет Украины обвинил совместное украино-голландское предприятие “Кребо” (мажоритарный акционер Movida International b.v.), в монопольном завышении цен на топливо в международном аэропорту “Борисполь”, где СП “Кребо” занимается заправкой самолетов, что и является основой бизнеса компании.

В частности Служба безопасности Украины заявляет, что компания ЗАО СП “Кребо” незаконно приватизировала имущественный комплекс “Централизованная заправка самолетов”. При этом имущественный комплекс “Централизованная заправка самолетов” был построен компанией СП “Кребо” с 1998 по 2006 годы благодаря многомиллионным инвестициям голландской компании Movida. Согласно документам, предоставленным аэропортом “Борисполь”, указанный имущественный комплекс никогда на балансе аэропорта не находился и не находится в настоящий момент. Сам аэропорт к компании “Кребо” никаких претензий не имеет.

Movida также заявляет, что Службой безопасности Украины, были произведены обыски в офисах компании. В своем обращении к властям Нидерландов, компания Movida International также заявляет, что в Украине незаконные т.н. “рейдерские захваты” предприятий происходят все чаще.

Компания Movida International расценивает данные действия Службы безопасности Украины как вмешательство в бизнес компании, нарушением Конституции Украины, Законодательства Украины относительно защиты Прав человека и Защиты иностранных инвестиций, всех ратифицированных Украиной международных соглашений в этих областях, а также международного соглашения о содействии и взаимной защите иностранных инвестиций между Украиной и Королевством Нидерланды, ратифицированного Законом Украины от 26.02.1997 г.

При этом, компания ЗАО СП “Кребо”, неоднократно ходатайствовало о закрытии уголовного дела относительно незаконной приватизации построенных ей же объектов перед Президентом Украины, Кабинетом министров Украины, Советом национальной безопасности Украины, однако видимых результатов и должной реакции на это не последовало.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.