Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Голландия построила LNG-терминал

[10:14 23 сентября 2011 года ]

Королева Нидерландов Беатрикс торжественно откроет в пятницу терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) Gate LNG, расположенный в порту Роттердама в Нидерландах, передает “Интерфакс-Украина”.

Это первый крупный терминал СПГ на севере Европы восточнее бельгийского терминала в Зеебрюгге, построенного еще в 1987 году. В этой части Европы традиционно сильны позиции трубопроводного газа, в том числе из России, что в свое время заставило немецких газовиков отказаться от собственного терминала в Вильгельмсхафене. Однако отказавшись от своего терминала, германские импортеры стали крупными клиентами Gate LNG.

Клиенты терминала — германские RWE и E.ON Ruhrgas, австрийская EconGas, голландская Eneco и датская Dong — на долгосрочной основе выкупили все мощности терминала — всего 12 млрд кубометров в год. Это сопоставимо с годовым потреблением газа в такой крупной европейской стране, как Польша или Венгрия. В дальнейшем пропускная мощность терминала вырастет еще больше — до 16 млрд кубометров в год.

Впрочем, это не гарантирует, что терминал будет полностью загружен доступным и дешевым СПГ в ущерб импорту у “Газпрома” (РТС: GAZP). После аварии на АЭС в Фукусиме на Японию переориентировалась значительная часть СПГ с Атлантического рынка.

Инициаторами и основными акционерами проекта являются национальный газотранспортный оператор Gasunie и бункеровочный оператор Vopak.

Смысловая нагрузка названия терминала Gate — Gas access to Europe. “Необходимость строительства терминала Gate в качестве независимого газораспределительного пункта для европейских энергетических компаний была продиктована растущим спросом на природный газ и снижением объемов его добычи в Северо-Западной Европе”, — отмечает компания Gasunie.

Бюджет стройки — 800 млн евро. Строители — консорциум Techint, Sener, Entrepose и Vinci.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.