Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs рекомендует инвестировать в коксующийся уголь

[18:40 16 января 2013 года ]

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. считают наиболее предпочтительными в этом году инвестиции в медь, палладий и коксующийся уголь, а наименее предпочтительными — вложения в алюминий и никель, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает агентство Bloomberg, банк сохранил прогноз средней стоимости меди на 2013 год на уровне 8458 долл. за тонну и повысил прогноз на следующий год до 7250 долл. за тонну с 7017 долл. за тонну.

Медь с поставкой за три месяца в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) в среду подорожала на 0,3% — до 8021,25 долл. за тонну.

Прогноз цены алюминия на 2014 год понижен Goldman Sachs до 2050 долл. за тонну с 2204 долл. за тонну, стоимости цинка — до 2175 долл. за тонну с 2326 долл. за тонну.

Рекомендация Goldman Sachs для сырьевого сектора находится на уровне “нейтрально”, эксперты ожидают, что доход от вложений в сырье в 2013 году составит около 5%.

В 2012 году индекс S&P GSCI, в расчет которого входят котировки 24 видов сырья, поднялся на 0,3%.

Аналитики повысили прогноз стоимости платины на 2013 год до 1,575 долл. за унцию с 1,544 долл. за унцию и оставили неизменным прогноз цены палладия — на уровне 781 долл. за унцию.

По их мнению, палладий опередит платину по темпам роста цены в этом году. Если платина используется в автомобилях с дизельным двигателем, то палладий — в основном в автомобилях с бензиновым, и спрос на автомобили в настоящее время больше в странах с традиционным преобладанием бензина, отмечают в Goldman Sachs.

Для рынка железной руды следующий год будет еще одним годом “исключительных цен”, прежде чем поставки этого вида сырья на рынок начнут опережать спрос, полагают эксперты.

По оценкам Goldman Sachs, средняя стоимость железной руды в 2013 году составит 144 долл. за тонну (предыдущий прогноз 140 долл. за тонну) и снизится до 126 долл. за тонну в 2014 году.

Прогноз средней цены желруды на 2015 год составляет 90 долл. за тонну, на 2016 год — 80 долл. за тонну.

Стоимость желруды поднялась на 76% с сентября 2012 года, когда было зафиксировано снижение цены до минимального за три года уровня. Повышению цены способствовали ожидания увеличения спроса на этот вид сырья в Китае, где отмечается восстановление темпов экономического подъема.

Стоимость желруды в порту Тяньцзиня, которая считается мировым ориентиром, снизилась во вторник на 1,1% — до 152,9 долл. за тонну. В четвертом квартале 2012 года цена увеличилась на 39%, что стало максимальным подъемом с 2009 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.