Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs растратил инвестиции Муамара Каддафи

[11:32 01 июня 2011 года ]

Один из крупнейших инвестиционных банков мира — Goldman Sachs растратил почти все средства, вложенные ливийским диктатором Муамаром Каддафи: банк потерял 98% из инвестированных в 2008 году госфондом Libyan Investment Authority (LIA) 1,3 млрд. долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственное расследование, чтобы компенсировать ущерб, Goldman Sachs предложил Ливии стать одним из крупнейших акционеров банка.

Согласно внутренним документам Goldman Sachs, в I полугодии 2008 года от ливийского суверенного фонда были получены 1,3 млрд долларов, которые банк вложил в валютные позиции и опционы на покупку бумаг ряда западных компаний, включая американский банк Citigroup, итальянский UniCredit, испанский Banco Santander, германского страховщика Allianz, а также французскую и итальянскую энергетические компании EDF и Eni.

Goldman рассчитывали на повышение котировок акций этих компаний, однако осенью 2008 года рынки обвалились, и после финансового кризиса и рецессии восстановить стоимость ливийского портфеля так и не удалось.

После неудачных инвестиционных решений Goldman на счете LIA в банке осталось всего 25,1 млн долларов. Общий объем средств под управлением фонда, подконтрольного М.Каддафи, составлял до начала военных действий порядка 53 млрд долларов. В феврале операции фонда были заморожены ООН и властями Евросоюза.

Узнав об огромных убытках, ливийская сторона обвинила Goldman в некорректном освещении проводимых сделок и превышении полномочий. Банк в спешном порядке провел внутреннее расследования, пришел к выводу, что обязательства перед фондом не были нарушены, но предпочел пойти на мировую.

Руководство Goldman предложило Ливии шесть вариантов возмещения убытка. В мае 2009 года ливийскому госфонду были предложены “префы” банка на 5 млрд долларов в обмен на инвестиции в 3,7 млрд долларов, таким образом, был бы покрыты финансовый ущерб в 1,3 млрд. долларов. Кроме того, эти бумаги приносили бы суверенному фонду ежегодные дивиденды в размере от 4% до 9% сроком до 40 лет.

Однако Ливия захотела более быстрого возвращения средств, и стороны так и не пришли к компромиссу, хотя банк впоследствии предлагал и другие варианты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.