Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глобальное потепление мешает росту мировой экономики

[19:00 18 февраля 2013 года ]

Глава Всемирного банка Джим Ен Ким предупредил участников встречи G20 о том, что глобальное потепление представляет серьезную опасность для мировой экономики, сообщает RT.

Доказательство тому — многочисленные природные катаклизмы последних нескольких месяцев, нанесшие большой финансовый ущерб.

Обращаясь к участникам саммита G20, который прошел в Москве, Джим Ен Ким призвал их “ответить на серьезные вызовы климатических изменений”. По его мнению, министры финансов и управляющие центральными банками уделяют недостаточное внимание этой проблеме, что является большим “заблуждением” с их стороны.

“Это не просто риски. Они представляют реальные последствия, — заявил Джим Ен Ким, -серьезные последствия для перспектив развития экономики”.

По словам главы Всемирного банка, “ущерб и убытки, нанесенные стихийными бедствиями, увеличились втрое за последние 30 лет”. В качестве примера он привел потери в размере 45 млрд. долл., причиненные наводнением 2011 года в Таиланде, передает AFP. Причем последствия этой катастрофы ощутили на себе многие страны мира, были нарушены “цепи международных поставок”.

Джим Ен Ким не в первый раз делает подобные заявления. В январе издание The Washington Post опубликовало его статью, посвященную взаимосвязям мировой экономики и климатических изменений. Позднее этот материал появился и на сайте Всемирного банка, в том числе русскоязычном.

По словам президента организации, “одним из главных пунктов нашей повестки дня должна стать проблема изменения климата, поскольку последствия глобального потепления ставят под угрозу все, что было достигнуто в области развития за последние десятилетия”.

Глава Всемирного банка рисует нерадужные перспективы: “Потепление мирового климата приведет к повышению уровня океана на 45-90 см, поставив под угрозу сотни миллионов жителей городов во всем мире. В результате такого потепления ураганы, которые ранее назывались “ураганами столетия”, станут обычным явлением, происходящим, возможно, каждый год”.

Джим Ен Ким предлагает несколько способов борьбы с глобальным потеплением, реализация которых должна идти одновременно. Наиболее безотлагательной задачей, по его мнению, должны стать меры, обеспечивающие приток финансирования и установление правильных цен на энергоносители. На втором месте — отмена государственных субсидий на добычу экологически вредных ископаемых видов топлива. Благодаря этому выбросы в атмосферу к 2020 году могут снизиться на 5%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.