Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore провела крупнейшее IPO в Лондоне

[14:32 19 мая 2011 года ]

Швейцарская трейдинговая компания Glencore International заработала 9,6 млрд. долларов на продаже 16,8% акций в рамках IPO, передает Газета.Ru.

“Сделка признана успешной”, — сообщила компания.

В четверг 16,6% бумаг размещены на Лондонской фондовой бирже (LSE) по цене 8,56 доллара за обычную акцию. Еще 0,45% бумаг проданы на Гонконгской фондовой бирже по той же цене. Капитализация компании составила 59,2 млрд. долларов.

За счет размещения допэмиссии 13,3% акций Glencore получила 7,5 млрд долларов, акционеры продали 3,5% бумаг на 2,1 млрд. долларов.

При высоком спросе на бумаги банк Morgan Stanley в течение месяца продаст еще 1,6% обыкновенных акций. Объем размещения увеличится до 18,5% бумаг. В этом случае IPO Glencore станет крупнейшей сделкой на LSE.

Ожидается, что бумаги сырьевого трейдера будут включены в индекс FTSE 100 в первый день открытых торгов 24 мая. Сырьевой трейдер также ожидает ускоренного включения акций в индексы MSCI.

Международные инвесторы давно ждали публичного размещения акций Glencore — одной из самых закрытых корпораций мира. Трейдерская группа была основана в 1974 году американским нефтетрейдером Марком Ричем, который специализировался на сделках со “странами-изгоями”, такими как Иран и Южная Африка во времена апартеида. Рич продал бизнес менеджерам Glencore в 1993 году за 600 млн. долларов. Сейчас в Glencore работает более 2,7 тыс. трейдеров.

Предприятия Glencore находятся в 30 странах мира, там работают 55 тыс. человек.

По итогам 2010 года чистая прибыль Glencore выросла на 39% за год — до 3,8 млрд долларов. Годовая выручка поднялась на 36% — до 144,9 млрд долларов.

В портфеле Glencore доли в капиталах публичных компаний Xtrata (34,5%), Katanga Mining (74,4%), Nyrstar NV (7,8%), Century Aluminium (44%), Minara Resources (70,5%), Chemoil Energy (51,5%), PolyMet Mining (19,6%), Recylex (32,2%), Biopetrol Industries (50%), Blackthom Resources (13%).

С 2005 года Glencore ведет бизнес в России, имеет доли в трех дочерних компаниях НК “Русснефть” — ОАО “Варьеганнефть”, ОАО “Ульяновскнефть” и ЗАО СП “Нафта-Ульяновск” (от 40% до 49% в сумме). А в 2007 году алюминиевые активы Glencore (12% всей собственности компании) и компаний “Русский алюминий” и СУАЛ объединены в крупнейшую в мире алюминиевую компанию Rusal, где Glencore владеет 8,8% акций.

Бумаги Glencore купили институциональные инвесторы в Лондоне, а также профессиональные и розничные инвесторы в Гонконге. “Якорные” покупатели, в том числе государственный инвестфонд Абу-Даби Aabar Investments, государственный инвестфонд Government of Singapore Investment Corp., американский фонд по управлению активами BlackRock, купили 31% размещенных бумаг на 3,1 млрд. долларов. Пакет по условиям сделки не может быть перепродан в течение полугода. После IPO менеджеры Glencore будут контролировать 83,1% акций компании, самый большой пакет останется у гендиректора Айвана Глейзенберга — 15,7% акций на 9 млрд долларов.

Спрос на бумаги Glencore был очень высоким, переподписка была в 4,3 раза, в заявки на запланированную сумму 11 млрд долларов были собраны в стартовый день. Но в среду трейдер снизил цену размещения. По данным источников Financial Times, это было сделано с намерением оставить больший потенциал для роста котировок. До открытия биржи на условных торгах акции Glencore подорожали на 3,8%. Капитализация компании выросла до  61 млрд долларов.

“Это потрясающая сделка”, — заявил Bloomberg Television аналитик Fairfax IS Джон Мейер, который в ближайшее время предсказывает рост капитализации еще на 10 млрд долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.