Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore продаст цинковые активы

[11:32 30 октября 2012 года ]

Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore International Plc намерен продать часть цинковых активов, чтобы ускорить получение одобрения антимонопольных органов Евросоюза на сделку с Xstrata. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Ранее Брюссель выразил сомнения в целесообразности слияния компаний, общая капитализация которых оценивается в 80 млрд долларов, особенно его влияния на европейский цинковый рынок.

Если Glencore и Xstrata в ближайшее время не предпримут решительных мер, чтобы устранить сомнения регуляторов, будет начато полномасштабное расследование Еврокомиссии, в результате которого одобрение сделки может быть отложено до весны 2013 года.

Вторник — последний день, когда Glencore может выставить цинковые активы на продажу. После этого Еврокомиссия 8 ноября обнародует доклад о проводимом слиянии компаний.

При сохранении всех текущих активов Glenstrata, как называют объединенную группу Glencore и Xstrata британские журналисты, будет контролировать 12% мирового рынка цинка, в том числе 35% производства этого металла в Европе. Например, в Испании располагается крупнейший цинковый завод мира Сан-Хуан-де-Ниева, принадлежащий Xstrata. С учетом производства и торговых операций доля Glenstrata на европейском рынке цинка может доходить до 50%, отмечает Telegraph. Всего по миру — от Канады до Буркина-Фасо — Glencore и Xstrata владеют порядка 20 цинковых рудников и проектов.

Ранее сообщалось, что акционеры Glencore International Plc и Xstrata Plc, рассчитывающих завершить сделку по слиянию до конца 2012 года, проголосуют по этому вопросу 20 ноября.

Акции Glencore подорожали в ходе торгов во вторник на 1,1%, Xstrata — на 1,6%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.