Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore готовится объявить об IPO

[11:52 11 апреля 2011 года ]

Швейцарская Glencore International AG, крупнейшей мировой сырьевой трейдер, на этой неделе, предположительно уже в четверг, объявит о проведении IPO в Лондоне и Гонконге, сообщают британские СМИ, передает “Интерфакс-Украина”.

Glencore планирует продать 20% акций за 10-12 млрд долларов, что означает оценку всей компании в 60 млрд долларов, пишет Financial Times со ссылкой на участвующих в сделке банкиров.

По данным The Sunday Times, стоимость пакета каждого из 485 партнеров троейдера составит в этом случае в среднем 103 млн долларов.

Глава Glencore Айван Глазенберг сказал, что предстоящее IPO активно поддерживают крупные институциональные инвесторы. Он сказал, что благодаря размещению акций компания получит финансовые ресурсы для поглощений.

По его мнению, для Glencore имела бы также смысл сделка по слиянию с Xstrata.

По объему предстоящее IPO трейдера может оказаться одним из крупнейших, когда-либо проходивших в Европе.

Glencore — миноритарий “РусАла”. Компания принадлежит менеджменту, в ее трейдинговых операциях занято 2,7 тыс. человек, на принадлежащих ей предприятиях в 30 странах мира работает 55 тыс. человек. В 2010 году чистая прибыль Glencore выросла на 39% к предыдущему году, до 3,799 млрд долларов, при росте выручки на 36%, до 144,978 млрд долларов, и увеличении EBITDA на 58%, до 6,201 млрд долларов.

В Казахстане сырьевой трейдер Glencore International контролирует 50,7% акций АО “Казцинк” — крупного интегрированного производителя цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. “Казцинк” владеет крупнейшим в Казахстане рудником “Алтынтау”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.