Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore Xstrata списала 7,7 млрд. долларов по активам Xstrata

[11:05 21 августа 2013 года ]

Glencore Xstrata, одна из крупнейших корпораций в сырьевом секторе, списала 7,7 миллиарда долларов по активам горнодобывающей компании Xstrata. 

Об этом пишут “Вести экономика”.

Как сообщается, в мае этого года Glencore, один из крупнейших сырьевых трейдеров, провел поглощение компании Xstrata, одного из флагманов горнодобывающей отрасли. Сумма сделки составила 29 млрд долларов.

Три месяца спустя, объединенная компания была вынуждена признать существенные потери в стоимости горнодобывающего бизнеса. 

Согласно своей первой отчетности с момента слияния в мае 2013г, Glencore Xstrata потеряла 7,7 млрд долларов по ряду активов Xstrata.

В сопровождающем заявлении, в частности, было отмечено, что списания активов Xstrata “отражают общее негативное состояние в горнодобывающем секторе, которое сохранялось в первой половине 2013 г, а также повышенные риски, связанные с новыми проектами и несколькими крупными проектами по расширению добывающих мощностей Xstrata”.

Помимо списаний в Xstrata, в Glencore также списали 452 млн долларов по никелевым активам в Австралии, а также 324 млн долларов по своему пакету акций в Русале — из-за изменения параметров отчетности. 

Общий объем списаний активов Glencore Xstrata в первой половине 2013г составил 8,47 млрд долларов.

Стоит отметить, что горнорудный сектор продолжают преследовать довольно серьезные проблемы. 

Как известно, крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore Int намерен продать часть цинковых активов, чтобы ускорить получение одобрения антимонопольных органов Евросоюза на сделку с Xstrata.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.