Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глеб Павловский: “Победа Януковича бесспорна”

[14:04 08 февраля 2010 года ]

Российский политолог, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский заявил, что победа Виктора Януковича на выборах президента Украины уже не вызывает сомнений, однако ему придется искать компромисс со своей соперницей, премьером Юлией Тимошенко, чтобы не допустить неуправляемой ситуации в экономике, передает “Интерфакс-Украина”.

“Победа Януковича фактически и даже математически бесспорна. Разрыв (между голосами в поддержку Януковича и в поддержку Тимошенко) не опустится ниже 2%. Это вопрос практически безвариантный. Не исключаю, что разрыв может даже чуть увеличиться”, — заявил сегодня Павловский.

Между тем, по мнению политолога, Янукович сталкивается с новой для него проблемой, когда почти половина избирателей страны являются противниками его политического курса. “Голоса, отданные за Тимошенко — это не голоса именно за нее, а голоса против Януковича. Это значит, что почти половина (избирателей) страны являются его политическими противниками”, — сказал политолог. В связи с этим он подчеркнул, что “одной из важнейших проблем Януковича становится поиск компромисса с этой половиной избирателей, а значит, неизбежно, в каком-то смысле и с самой Тимошенко”.

Януковичу, скорее всего, придется прибегнуть к компромиссному варианту решения политических конфликтов в Украине, отметил Глеб Павловский. “Ему нужно будет гарантировать проигравшей стороне цивилизованное обращение вопреки внутриполитическим традициям на Украине, когда проигравшего конкурента добивают. Эта задача фактически является проблемой национального примирения в стране, и если Янукович ее не решит, то экономическое восстановление страны станет невозможным”, — заявил эксперт.

По его словам, экономический хаос в Украине ударит по интересам России, которая, в свою очередь, заинтересована в конструктивном политическом диалоге между украинскими политическими силами. “Россия заинтересована в том, чтобы в процессе нормальной политической борьбы обе стороны не ставили под вопрос управляемость в экономике, потому что это ударит по контрактам с Россией. Обострение внутриполитического конфликта на Украине может привести к тому, что транзит энергоресурсов окажется под угрозой и Москве придется втягиваться в украинские проблемы, в том числе и в финансовом отношении”, — сказал Павловский.

Вместе с тем, Янукович, несмотря на дружественную риторику в адрес России, будет непростым партнером для Москвы, отметил член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. “Кто бы ни победил, российско-украинские отношения уже приобрели более-менее разумные очертания. Януковичу, который позиционировал себя большим другом России, чтобы завоевать часть его оппонентов, необходимо будет с Россией вести себя пожестче. Но к этому тоже все готовы”, — заявил Малашенко.

Сотрудничество между Москвой и Киевом при Януковиче будет развиваться непросто, полагает и президент Центра политических технологий Игорь Бунин. “Никто не захочет пересматривать соглашения, которые были заключены с Тимошенко. Янукович будет что-то отдавать и выторговывать, как Лукашенко. Газовые отношения будут одними из самых сложных”, — сказал Бунин. В целом, по мнению этого политолога, Тимошенко уже фактически признала результаты второго тура, а ее поведение в политике относится, исключительно, к ее имиджу.

“Тимошенко не имеет опоры в элите, поскольку вела очень агрессивную избирательную кампанию. Против нее выступают (действующий президент) Ющенко, мэр Киева (Черновецкий). Ее цель — не устроить майдан, который невозможен, а устроить некую бучу, показать себя оскорбленной, обиженной, несчастной”, — полагает Бунин. Также по его словам, после того, как “результаты выборов будут признаны, Тимошенко их признает и перейдет в политическую оппозицию”.

Напомним, по данным обработки 96,27% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича во втором туре президентских выборов проголосовали 48,34% избирателей, за Юлию Тимошенко — 46,05%. Таким образом, разрыв между кандидатами составляет 2,29%. По последним данным, активность избирателей 225 территориальных избирательных округов составила 69,14%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.