Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главу СБУ уволили за недоработки

[10:52 14 января 2013 года ]

Назначение нового главы Службы безопасности Украины Александра Якименко может быть связана с недоработками прошлого руководителя ведомства Игоря Калинина, считают эксперты, пишет “Коммерсант-Украина”.

Стоит отметить, что официально против Калинина нет никаких претензий, а формально новая должность в качестве советника президента должна дать ему больше полномочий. “Виктор Янукович отметил, что как советник главы государства Игорь Калинин будет координировать взаимодействие администрации президента, Совета национальной безопасности и обороны, правоохранительных органов и Минобороны”, — сообщили в представительстве Януковича.

По словам замглавы фракции Партии регионов Юрия Самойленко, Калинин будет активно принимать участие в рабочей группе по изменениям в СБУ “как опытный профессионал”.

При этом бывшие представители СБУ сомневаются в таком значении отставки. “Это статус-кво. Чтобы не создавать себе лишних врагов, лучше их удерживать возле себя — например, рассказать господину Калинину о важности очередной должности, тогда увольнение проще воспринимается, а он останется в поле зрения”,- заметил экс-заместитель председателя СБУ Александр Скипальский.

В то же время, бывший замглавы СБУ и оппозиционер Геннадий Москаль заверил, что “редко когда советник играет какую-то роль в политической жизни страны” и потом этот пост также сократят.

Другие эксперты связывают отставку Калинина с недоработками по части договора с испанской Gas Natural Fenosa о привлечении инвесторов для строительства LNG-терминала. “Это серьезный прокол наших спецслужб. Они должны были контролировать, кто подписывает такие контракты. И то, что тут наши спецслужбы не сработали надлежащим образом, очевидно”, — подчеркнул руководитель Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

В свою очередь в оппозиции заверили, что Якименко ближе к Януковичу чем Калинин, что послужит “укреплению позиций семьи”. “Вы же видите закономерность: последние назначения — это выходцы из Донецка, а профессиональные качества сегодня не принимаются во внимание”, — уверен Москаль.

По словам эскпертов, в СБУ ничего существенно не изменится, ведомство и дальше “будет выполнять указания президента, который руководит службой единолично, без контроля со стороны парламента”.

Напомним, 9 января 2013 года Якименко был назначен председателем Службы безопасности Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.