Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главред “Зеркала недели”: эра олигархов в Украине заканчивается

[10:30 11 июня 2016 года ]

Эра олигархов в Украине заканчивается из-за износа средств производства, на которых они выстроили свой капитал, рассказала в интервью Новому времени главный редактор еженедельника “Зеркало недели” Юлия Мостовая.

“Кто придет после них — большой вопрос, которым никто не спешит задаваться. А ответ нужен быстро, потому что олигархи — не только коррупция и монополия. Это миллионы рабочих мест, дотация самых рейтинговых СМИ; практически всего спорта. Также это благотворительные взносы в медицину, финансирование основных политических партий, огромные группы людей различных профессий, которые реализуют олигархические проекты или обслуживают их производство. Проблема украинского олигархата в том, что, образно говоря, если разом отстричь голову, то развалится и все тело. Я не знаю, как с этим быть, но не вижу и серьезной дискуссии по поиску ответа”, — сказала Мостовая.

По ее словам, уходят люди, пришедшие в политику из бизнеса 90-х, которые сформировались в особой морали, “где нужно было рвать, грызть и ходить по трупам”. “Они аморальны не потому, что богаты. Они богаты, потому что аморальны. Их неспособность управлять государством с нынешними вызовами очевидна. А мы которые выборы подряд верим, что волки могут стать пастухами”, — рассказала Мостовая.

Она считает, что люди, которые идут на смену нынешним олигархам, пока еще не в состоянии справиться с вызовами. “Они уже читают The Economist и видели витрины европейских демократий. Но они еще не понимают, как работает государственная машина. Теория и практика — разные вещи. Политик — такая же профессия, как врач. Оперировать может специалист, а не просто хороший человек. Необходимо в сжатые сроки создавать школы кадров, проходить интеллектуальное возмужание, противостоять соблазнам. Впрочем, и первых, и вторых роднит общая национальная болезнь — тотальная, патологическая самоуверенность”, — подытожила Мостовая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-06-14 20:26:11] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Коломойша не патриот, он ради сохранения богатства и влияния готов на все на убийства, гражданскую войну. На любые грехи. Он самый подлый и преступный из олигархов

[2016-06-14 14:02:54] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

причем тут поддержал или не поддержал? раз украл значит должен отдать как и все остальные. Долой политику да здравствует экономика

[2016-06-14 13:24:27] [ Аноним с адреса 91.234.226.* ]

[Аноним с адреса 109.188.128.*] Бешеная атака кремлевских прихвостней против "нашего сукиного сына" Коломойского, которая продолжается уже два года, объясняется только тем, что он единственный из украинских олигархов существенно поддержал боеспособность нашей армии и добровольческих батальонов, когда фронт разваливался под ударами российских зеленых человечков с танками и тяжелой артиллерией под эгидой так сказать ДНР/ЛНР. Если сравнивать К. и А. в качестве пользы для государства, то мы видим на примере ММК им Ильича 500 млн прибыли (и соответственно налогов) до рейдерского захвата предприятия Ахметовым в 2009 г и 500 млн убытков после захвата в 2010 г. С другой стороны нельзя игнорировать колоссальное значение Приватбанка (К.) для большого числа предпринимателей и Украины в целом.

[2016-06-13 22:39:54] [ Аноним с адреса 195.248.181.* ]

Тот же беня имеет три (которые признал) гражданства, в том числе Украины. Его потуги посудиться с Украиной за бабки в суде Великобритании провальны из-за гражданства Украины. Сам себя перехитрил. Олигархат это вред для нашей страны. С бизнесменами не имеющие ничего общего, так как последние из ничего делают что-то, а олигархи берут готовое и выжимают все соки.

[2016-06-13 17:00:13] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

комментаторы не видят разницы между национальной и транснациональной олигархией. Коломоец - это фактически иностранный олигарх, его активы высоколиквидны или мобильны. У него нет привязки к национальным природным ресурсам как у Ахметова. Что же до рабской психологии, то СССР рухнул и был заклеймен позором, так что теперь свободен только бомж на помойке или сынок папаши-олигарха, мотающий отцово наследство. Все остальные принуждены работать чтобы обеспечить себе право на существование. А современная опричнина буржуазии, называемая бизнесменами, зорко следит чтобы не халявили.

[2016-06-13 02:29:20] [ Аноним с адреса 95.27.35.* ]

а коломойский что не олигарх? по моему самый подлый и вредоносный для украины что то не видно чтобы ему приходил конец. наоборот так что брехня

[2016-06-12 22:28:54] [ Аноним с адреса 213.154.203.* ]

Рабская психология "свой олигарх - почти не олигарх", которую навязывали дончанам во все годы независимости те же олигархи через ручные СМИ, послужила почвой для ментального раскола и до и после Майдана-2014. Ну это типа классического "это же свой сукин сын". Эти олигархи владели и продолжают владеть транснациональными корпорациями, так что мнимые забугорные "варяги" по сути и есть местные олигархи. Но надо же чем-то пугать доверчивых читателей и отрабатывать бабло тех же самых олигархов и их союзников в РФ. Ибо природа олигархии в Украине и РФ примерно одна и та же. Разница в том, что в РФ продолжается поддержка олигархата на госуровне, а в Украине ставлеником олигархов был Янукович, которого уже выперли поганой метлой.

[2016-06-12 14:56:06] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

[ Аноним с адреса 213.154.207.* ] Майдан-2014 и гражданка на востоке это инструменты борьбы с олигархией, а не за олигархию. Национально-ориентированный олигархат вполне уютно себя чувствовал до Майдана, ничего интересного в процессе переворота получить не мог. Зато госпереворот разрушил бизнес многих национально-ориентированных олигархов и привел во власть иностранных представителей. Они дожмут стандартными методами национальную украинскую буржуазию и окончательно превратят страну в сырьевую и военную колонию. Драка за главный инструмент контроля колоний - антикоррупционные структуры - идет жестокая, но шансы националистов стремятся к нулю. На следующих выборах закономерно прокатят Пороха и подкинут украинцам варяга, который окончательно сдаст контроль над чиновничеством.

[2016-06-11 20:14:08] [ Аноним с адреса 213.154.207.* ]

Позволю себе возразить уважаемой Юлии М. Дело в том, что износ основных фондов промышленности является необходимым, но отнюдь недостаточным условием отхода олигархов "от дел". Вы забыли про очень богатые недра Украины, энергетику, телекоммуникации и СМИ, которые до сих пор находятся в руках кучки олигархов, в основном Ахметова. И не факт, что политикам, "читающим The Economist", удастся национализировать или иным способом демонополизировать эти важнейшие отрасли экономики. И если возникнет реальная угроза этих действий, не факт, что эти олигархи не развяжут новую войну, как они сделали это на Донбассе при поддержке своего союзника Путина. Дай бог, чтобы в Украине остался камень на камне в процессе такой деолиргархизации.

[2016-06-11 13:55:50] [ Аноним с адреса 188.163.105.* ]

За ними уже тут Ротшильды,Соросы Еврейские капиталы))) Свидомые нужны только как рабы и навоз на этих землях!!!

[2016-06-11 12:13:25] [ Аноним с адреса 195.248.181.* ]

Это здесь в соловках они "большие люди" и "акулы буизнеса", а в Европе они мелкие поцы! Без государства и Народа Украины олигархи оказались пустышками и беспомощными перед глобальными вопросами. Когда "пёрло бабло" жрали в три горла и срали на людей, а когда источник иссякает просят помощи у этих же людей! Есть ещё сторонники идеи о том что Государство неэффективный собственник?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.