Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главой КС стал судья, который не обнаружил дело Виктора Януковича

[14:50 18 июля 2013 года ]

Председателем Конституционного суда Украины (КСУ) избран судья Вячеслав Овчаренко. Об этом сообщает пресс-служба КСУ, пишет Обком.

“18 июля 2013 г. на специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины состоялись выборы нового председателя КСУ. По результатам тайного голосования председателем Конституционного суда Украины избран судья Вячеслав Овчаренко”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно ст. 20 закона Украины “О Конституционном суде Украины” председатель суда избирается из состава судей КСУ только на один трехлетний срок тайным голосованием путем подачи бюллетеней с любым числом кандидатур, предложенных судьями КСУ, и считается избранным, если за него проголосовало более половины конституционного состава судей.

Специальное пленарное заседание суда состоялось в связи с завершением срока полномочий Анатолия Головина, избранного председателем Конституционного суда Украины в июле 2010 года.

Вячеслав Овчаренко родился в Енакиево Донецкой области. После окончания средней школы прошел срочную военную службу. В 1979 году закончил Полтавское выше зенитно-ракетное командное училище имени генерала армии М.Ф.Ватутина. В 1987-м — Харьковский юридический институт имени Ф.Э.Дзержинского. Кандидат наук по государственному управлению.

Работал начальником участка телеграфа Енакиевского городского узла связи, военным руководителем средней школы, слесарем.

1983-1984 гг. — юридический консультант Енакиевского авторемонтного завода, производственного объединения “Орджоникидзеуголь”, когда там же директором автобазы был Виктор Янукович

С июня по декабрь 1987 года — стажер Донецкой областной коллегии адвокатов.

1987-1992 гг. — адвокат Донецкой областной коллегии адвокатов, судья Енакиевского городского суда.

1996-2001 гг. — заместитель Кировского межрайонного прокурора Енакиево.

С октября 2001 по декабрь 2002 гг. — судья Енакиевского городского суда.

С декабря 2001 года — председатель Енакиевского городского суда.

При вступлении Овчаренко в должность главы Енакиевского горсуда, его предшественник по акту приема-передачи вручил ему все уголовные и гражданские дела, находившиеся тогда в производстве, а также наряды, хранящиеся в архиве суда.

“Из показаний Овчаренко следует, что в акте приема-передачи отсутствовали уголовные дела об осуждении Януковича, а также наряды постоянного хранения с оригиналами судебных решений за 10 разных лет, в том числе 1967 и 1970 годов”, — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников Енакиевского горсуда.

Любопытно, как глава суда объяснил эту ситуацию: “В своих показаниях Овчаренко объяснил факт исчезновения документов тем, что в период с 1989 по 2000 в Енакиевском горсуде отсутствовала надлежащая охрана помещений”.

В августе 2006 года Верховной Радой Украины назначен судьей Конституционного Суда Украины по квоте Партии регионов. Присягу принял 4 августа 2006-го.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.