Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главной резервной валютой России стало евро

[12:00 19 мая 2009 года ]

На 1 января 2009 года доллар перестал быть основной резервной валютой России. Об этом сообщает газета “Ведомости” с ссылкой на отчет Банка России за 2008 год.

На начало 2009 года судьба резервных валютных активов Центрбанка РФ в евро выросла до 47,5% и впервые превысила долларовую — 41,5%.

Стоит отметить, что на начало 2008 года 47% резервных валютных активов России были в долларах и 42% — в евро. На октябрь 2008 года судьба доллара выросла до 49%, а судьба евро составляла 41%. Остальные в резервных валютных активах приходились на фунты стерлингов, японскую иену и швейцарский франк.

На начало года объем резервных валютных активов Центрбанка РФ, по подсчетам издания, составлял 404,7 миллиарда долларов, хотя на 1 октября эта величина была зафиксирована самим Банком на уровне 537,6 миллиардов долларов. Таким образом, в четвертом квартале 2008 года, когда население России организации демонстрировало повышенный спрос на доллары, валютные активы ЦБ сократились на 132,9 миллиарда долларов.

Международные резервы, иначе называемые золотовалютными, — это активы, которые находятся в распоряжении Центрального банка страны и правительства государства. Они размещаются в основном в долларах и евро, монетарном золоте, резервной валюте, в МВФ и ряде других активов.

С осени 2008 года Центрбанк России тратит резервы в основном в поддержку относительно высокого курса рубля и контролируемую девальвацию русской национальной валюты. Русские резервы считались одними из наибольших в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.