Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главного специалиста НБУ задержали на взятке в 50 тыс долларов

[09:00 30 октября 2019 года ]

Правоохранители задержали главного специалиста Нацбанка, который за 50 тысяч долларов США обещал предпринимателю содействие в получении лицензии на обмен валюты, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры: ”Во время передачи части обусловленных средств в сумме 40 тысяч долларов служащий банка задержан у здания НБУ на Печерске”.

Сейчас задержанному готовится сообщение о подозрении с предварительной квалификацией ч. 1 ст. 15 ч. 4 ст. 190 (покушение на мошенническое завладение чужим имуществом, совершенное в особо крупных размерах) УК Украины. На месте происшествия проводятся следственные действия.

Досудебное расследование установило, что взятку главный специалист НБУ потребовал от директора частного предприятия, занимающегося обменом валюты, за содействие в получении бессрочной генеральной лицензии НБУ на осуществление таких услуг.

“В июле 2019 года была проверка, по результатам которой указанное предприятие получило ответ Национального банка об отказе в выдаче генеральной лицензии бессрочно. В то же время их лицензия оставалась действующей до 21.12.2019. В связи с этими обстоятельствами предприниматель и обратился к этому лицу. Сотрудник НБУ пообещал содействовать в получении бессрочной лицензии.

По договоренности с предпринимателем, тот сначала передает первый транш в сумме $40 тысяч, а после решения вопроса — оставшуюся сумму. Поскольку фактически этот вопрос не входит в круг его обязанностей, а других служащих он не привлекал, действия сотрудника НБУ предварительно квалифицированы как мошенничество”.

Нацбанк в комментарии отметил, что задержанный не является работником структурного подразделения, осуществляющего выдачу лицензий на ведение валютных операций. Вместо этого, он занимает не руководящую должность и работает в департаменте, который отвечает за хозяйственное обеспечение деятельности НБУ.

Также в Нацбанке отметили, что решение о выдаче лицензии принимаются коллегиальным органом на основании заключения ряда департаментов, что делает невозможным влияние одного человека на процесс принятия таких решений.

Как сообщает журналист Юрий Бутусов:

“Главк “К” СБУ задержал менеджера Нацбанка Евгения Пискотина — за выдачу лицензии для обмена обмена валюты директором департаментом НБУ Александром Бевзом

Сегодня красочная сцена состоялась у самого здания Нацбанка Украины — оперативники главка “К” Службы безопасности задержали на получении взятки главного специалиста департамента обеспечения деятельности Национального банка, по данным источников Цензор.Нет, задержанным является 33-летнего Евгений Пискотин. По мнению следствия, взятку передавал директор частного предприятия, который занимается обменом валюты — он стал заявителем по делу. Пискотин взял деньги за выдачу бессрочной Генеральной лицензии для валютно-обменных операций и гарантировал решение этого вопроса с директором департамента лицензирования НБУ Александром Бевзом. Александр Бевз — самый молодой директор департамента НБУ, ему 29, карьера у него прекрасная. Его папа, Александр Николаевич Бевз, состоятельный человек, один из основных поставщиков армейских берцев “Талан” в силовые структуры. Бевз-младший — главный человек, отвечающий за выдачу лицензий и контроль деятельности валютных обменок.

Пискотин потребовал за решение вопроса 40 тысяч долларов авансом, и еще 10 тысяч долларов — после получения комплекта документов. На получении 40 тысяч Пискотина и задержали “кашники” в машине с водителем.

Будем надеяться, Нацбанк и Александр Бевз в ближайшее время огласят свою позицию по происшедшему, а правоохранительные органы доведут дело по взятке до суда, и оно не рассыпется. Какие-либо претензии к другим должностным лицам НБУ за исключением самого Пискотина на данный момент не предъявлены, идет следствие.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.