Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главный куратор российского ВПК испугался гигантских долгов “Уралвагонзавода”

[13:58 05 октября 2016 года ]

В сентябре 2016 года курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выразил недовольство работой “Уралвагонзавода” и его гендиректора Олега Сиенко. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на свои источники, передает Интерфакс.

Необходимость кадровых перемен Рогозин объяснил сложным финансово-экономическим положением предприятия и угрозой выполнению работ по гособоронзаказу. В этом же письме Рогозин предложил передать компанию госкорпорации “Ростех”. Сейчас 100% акций “Уралвагонзавода” принадлежат Росимуществу.

На конец первого полугодия 2016 г. чистый долг “Уралвагонзавода” составил 276 млрд рублей при выручке в 43,1 млрд. “Уралвагонзавод” рассчитывал привлечь госгарантии на 16 млрд руб. и получить докапитализацию из бюджета. Но ни того ни другого компания не получила.

Президент поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения Рогозина, уточняет газета со ссылкой на федерального чиновника. Причем, по его словам, вопрос был инициирован не “Ростехом”. Источник полагает, что это идея аппарата Рогозина. “Компания в тяжелом финансовом состоянии, надо что-то делать, — рассуждает он. — Что (делать — ИФ)? В бюджете денег нет, значит, отдать тому, у кого есть. У “Ростеха” прибыль? Пускай возьмет. “Ростеху” это совсем не надо, но они сказали, что будут изучать вопрос”.

У Минобороны нет претензий к “Уралвагонзаводу” с точки зрения своевременности выполнения контрактов как на поставку новой и модернизированной техники (САУ “Мста-С”, танков Т-72Б3 и др.), так и на разработку новой (новые танк “Армата” и САУ “Коалиция”), говорит сотрудник военного ведомства. Однако, как отмечается, рентабельность по контрактам с Минобороны незначительная (менее 5%, а иногда и менее 3%) и они не могут исправить в целом тяжелое экономическое положение холдинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.