Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главный бухгалтер “Укртатнафты” времен Коломойского и Боголюбова получила подозрение в присвоении 40 млрд гривен

[11:10 03 февраля 2023 года ]

Главный бухгалтер “Укртатнафты” (Кременчугского нефтеперерабатывающего завода) получил подозрение по делу о возможном присвоении экс-менеджментом “Укрнафты” и “Укртатнафты” 40 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Бюро экономической безопасности, Службы безопасности Украины.

Как отметили в БЭБ, фигурантка скрывалась в Ужгородском районе на Закарпатье, где ее нашли сотрудники СБУ.

Следствие считает, что “Укртатнафта” производила и реализовывала топливо через сеть АЗС без уплаты акцизов, хотя такой налог закладывался в цену для потребителей. Задолженность по уплате акциза по этому эпизоду составляет 605 млн грн.

“По данным следствия, такая преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических владельцев и бенефициаров компаний”, — отметили в БЭБ.

Речь идет о деле, которое расследуют БЭБ и СБУ о присвоении 40 млрд грн экс-менеджментом “Укрнафты” и “Укртатнафты”, которые в ноябре прошлого года перешли в собственность государства. Ранее сообщение о подозрении получил и.о. первого заместителя председателя правления “Укртатнафты” компании.  

Владельцами “Укртатнафты” являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которые владеют около 60%. Остальные акции компании принадлежат НАК “Нафтогаз”. Ключевым активом “Укртатнафты” является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который в мае вывели из строя российские ракетными обстрелами.

В рамках уголовных производств документируется 10 эпизодов по выводу крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от налогов, создание безнадежной задолженности заводов, что привело к обесцениванию и снижению стоимости их активов.

Досудебное расследование в уголовном производстве по признакам ч. 3 ст. 212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты НДС, пошлины, что привело к непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах) осуществляют детективы БЭБ при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генпрокурора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.