Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Житомирская ОГА опровергает слухи о подготовке атаки на ИГОК

[12:24 22 января 2010 года ]

Руководство Житомирской области опровергает слухи о подготовке рейдерского захвата Иршанского государственного горно-обогатительного комбината (Иршанский ГОК). Об этом заявил журналистам вчера в ходе рабочего совещания на Иршанском ГОКе заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Владимир Дебой, передает УНИАН.

При этом он призвал журналистов не нагнетать страсти вокруг процедуры передачи Иршанского ГОКа в государственную собственность.

В.Дебой подчеркнул, что руководство страны и области принимает меры для обеспечения законности передачи в госсобственность Иршанского ГОК, ”однако в последнее время в прессе можно услышать сообщения о том, что якобы на Иршанском ГОКе создается социальное напряжение в связи с названной процедурой передачи”.

В.Дебой не уточнил, о каких именно средствах массовой информации идет речь, отметив лишь, что такие слухи, в том числе о якобы готовящемся рейдерском захвате предприятия, не отвечают действительности.

”Иршанский ГОК — уникальное стратегическое предприятие Украины, процесс его приватизации невозможен согласно украинскому законодательству, поэтому мы в ОГА хотим одного — чтобы оно работало, чтобы была прибыль, чтобы люди были социально защищены и чтобы не были допущены какие-либо спекуляции вокруг юридической процедуры передачи Иршанского ГОКа в госсобственность. Это должно быть решено профессионально теми людьми, на которых возложены обязанности как со стороны Минпромполитики и Фонда госимущества, так и с позиции собственника и орендатора — ЗАО ”Крымский Титан”, — отметил зампредседателя Житомирской ОГА.

По его словам, ”Крымский Титан” убежден, что имеет право на дальнейшую аренду имущества ГОКа, а государство считает ее нецелесообразной и неэффективной.

В свою очередь, член наблюдательного совета ЗАО ”Крымский Титан” Сергей Винокуров заявил журналистам, что предприятие намерено отстаивать в судах свое право аренды целостного имущественного комплекса Иршанского ГОКа, поскольку именно Иршанский ГОК является для него уникальным поставщиком сырья.

Кроме того, вчера на совещании руководство Иршанского ГОКа, ЗАО ”Крымский Титан”, Житомирского регионального отделения Фонда государственного имущества (ФГИ), Житомирской облгосадминистрации, департамента развития химической промышленности Министерства промышленной политики, а также правоохранительных органов обсудили рабочие вопросы, связанные с процедурой передачи Иршанского ГОКа в госсобственность. На нем было подчеркнуто, что 5 сентября 2009 года закончился срок аренды ЗАО ”Крымский Титан” целостного имущественного комплекса Ишанского ГОКа и к работе приступила возглавляемая ФГИ комиссия по инвентаризации имущества комбината.

По словам В.Дебоя, арендатор — ЗАО ”Крымский Титан” — через суды заблокировал работу этой комиссии, чтобы еще на два года продлить аренду комбината, ”и теперь государство возвращает себе свое имущество”.

Как сообщалось, в начале 2008 года премьер-министр Юлия Тимошенко поручила министерствам и ведомствам объединить государственные активы титановой отрасли. В холдинг “Титан Украины” планируется включить Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский ГОК, ГАК ”Титан”, ОАО ”Сумыхимпром” и казенное предприятие ”Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК). Таким образом предполагается создать вертикально интегрированный холдинг от добычи сырья (Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК) до производства готовой продукции (ГАК ”Титан”, ”Сумыхимпром” и ЗТМК).

В уставный капитал “Титана Украины” уже внесено 100% акций “Сумыхимпрома” и госкомпании “Титан”, которая, в свою очередь, управляет 50%+1 акция компании “Крымский Титан”.

14 апреля 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие отдельных положений постановления Кабинета Министров от 25 февраля 2009 года ”О создании государственной холдинговой компании ”Титан Украины”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.