Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия упростила условия получения льготных стипендий для украинских беженцев

[09:50 03 июня 2022 года ]

Правительство Германии открыло для украинских беженцев, которые будут поступать в немецкие учебные заведения, упрощенный доступ к государственной стипендии-кредиту BAföG. С 1 июня подать заявку на нее может каждый, кто получил разрешение на пребывание в Германии или предварительное временное удостоверение, сообщает Deutsche Welle.

Программа поддержки BAföG предусмотрена прежде всего для граждан Германии — для студентов из небогатых семей и проходящих профобучение. На момент начала обучения возраст заявителя не должен превышать 30 лет, а в случае обучения по магистерской программе — 35 лет.

Сейчас BAföG получают более полумиллиона немецких студентов и школьников. Иностранцы также могут получить ее, однако только при соблюдении строгих требований, как не будут распространяться на украинцев, отнесенных к немецким вузам.

Максимальный размер стипендии сейчас составляет 861 евро в месяц. Представляется она как беспроцентный кредит на весь срок обучения, предусмотренный образовательной программой. Получатель обязан вернуть государству только половину предоставленной суммы. Погашение займа начинается только через пять лет после получения последней стипендии. При этом на возврат кредита уделяется 20 лет. В дополнение к стипендии студентам разрешено также подрабатывать на сумму около 300 евро в месяц.

Всего в Германии зарегистрировано более 700 тысяч беженцев из Украины. Сколько из них студентов и школьников статистика пока не сообщает. Немецкая служба академических обменов DAAD исходит из того, что только в немецких вузах в ближайшее время появится около 100 тысяч убежавших от войны украинцев. После регистрации они получают временную защиту и могут находиться в Германии до трех лет с правом на труд или учебу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.