Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия поддерживает Nabucco

[09:40 17 июля 2009 года ]

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не считает проект Nabucco конкурентом “Северному потоку”.

“Не надо смотреть на это как на какое-то противоречие, антагонизм другим трубопроводам”, — сказала она в четверг на пресс-конференции в Мюнхене.

По ее словам, Германия заинтересована в скорейшей реализации проекта “Северный поток”.

“Проект “Северный поток” имеет самое большое значение”, — отметила Меркель.

Газопровод “Северный поток” (Nord Stream) соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность — 1200 километров, проектная мощность — 55 млрд кубометров в год. Рассматривается возможность продления газопровода через территорию Германии и Нидерландов до Великобритании. Первую нитку газопровода пропускной способностью около 27,5 млрд кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. Участниками проекта являются “Газпром” (51%), германские BASF и E.ON по 20%, нидерландская Gasunie (9%). В конце июня представитель “Газпрома” сообщил, что его германские партнеры готовы отдать Gaz de France 9% в Nord Stream.

В начале июля финский регулятор в сфере окружающей среды заключил, что строительство газопровода Nord Stream не представляет собой серьезной угрозы для Финляндии. Эта оценка является важным шагом вперед в процессе получения одобрения проекта Финляндией, которое позволяет правительству начать обсуждение использования экономических вод этой страны в Балтийском море. Россия одобрила подготовленный рабочей группой отчет об оценке воздействия Nord Stream на окружающую среду еще в ноябре, подобная оценка продолжается в Швеции, Дании и Германии. Свое отношение к строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) Евросоюз выскажет в августе.

Альтернативной “Северному потоку” является проект Nabucco, предполагающий строительство газопровода протяженность 3,3 тыс. км, который соединит Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы. В проекте участвуют германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.