Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия опасается очередного кредитного кризиса

[11:42 19 августа 2009 года ]

Правительство Германии взвешивает возможность принятия новых мер, которые поддержали бы компании в случае очередного кредитного кризиса, заявил министр экономики страны Карл-Теодор цу Гуттенберг, пишет The Wall Street Journal.

Это предупреждение германских регуляторов о рисках, с которыми может столкнуться экономика, омрачило данные о повышении доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в августе.

"Мы, как правительство, работаем над возможными мерами, с помощью которых можно было бы воспрепятствовать очередному кредитному кризису", - заявил К.-Т. цу Гуттенберг.

Правительство страны и Бундесбанк предостерегают инвесторов от переоценки последних данных, сигнализирующих о восстановлении экономики Германии после рецессии. Среди недавних позитивных макроэкономических новостей - данные о росте ВВП страны во втором квартале на 0,3%.

Замминистра экономики страны Хартмут Шауерте сообщил, что правительство Германии ищет возможность обеспечения компаниям доступа к капиталу в случае очередного кредитного кризиса.

Условия в кредитной сфере вновь ухудшатся в начале 2010 года, полагает К.-Т. цу Гуттенберг, учитывая сложную экономическую ситуацию этого года, особенно для финансовых компаний.

Ранее президент германского ЦБ Аксель Вебер заявил, что рост безработицы и количества банкротств может негативно сказаться на показателях банков и спровоцировать новый финансовый кризис.

Правительство страны по-прежнему имеет значительный бюджет на поддержку банков в случае необходимости. Стабилизационный фонд, предназначенный для помощи финансовым рынкам, например, имеет полномочия на предоставление кредитных гарантий на сумму 400 млрд евро и вливание средств в капитал банков в размере 70 млрд евро. До настоящего времени этот фонд уже предоставил 130,9 млрд евро в качестве гарантий по банковским кредитам, а также 21,9 млрд евро в виде вливаний в капитал финансовых институтов.

Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в августе до максимума с 2006 года. Значение показателя взлетело до 56,1 пункта с 39,5 пункта в июле. Аналитики прогнозировали повышение показателя до 45 пунктов.

Несмотря на рост доверия, некоторые аналитики осторожно оценивают ситуацию в экономике страны. "При всем энтузиазме относительно недавно опубликованных данных и краткосрочных прогнозов для экономики, препятствия для реального восстановления по-прежнему существуют, и основным из них является ухудшающаяся ситуация на рынке труда", - отмечают экономисты ING.

Несмотря на то, что правительство страны осуществило две программы денежного стимулирования экономики, основным толчком к росту во втором квартале стала программа поддержки автопроизводителей, стимулировавшая увеличение производства автомобилей в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.