Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия может продать Deutsche Bahn

[12:18 27 декабря 2012 года ]

Министр экономики ФРГ Филипп Реслер, предложил снизить нагрузку на федеральный бюджет путем приватизации государственных компаний, пишет РБК Daily.

В число этих компаний могут попасть Deutsche Telekom и Deutsche Bahn.

Согласно информации газеты Die Welt, в недрах немецкого Министерства экономики подготовлен документ, в котором за подписью г-на Реслера предлагается продажа принадлежащих государству долей в ряде концернов. “Государство должно выйти из состава акционеров промышленных компаний и финансовых институтов”, — отмечается в документе. Ожидается, что это принесет в госказну миллиарды евро. Для выработки же конкретных предложений на данном направлении министр предлагает “максимально срочно” созвать экспертную комиссию.

Официальный представитель Мин­экономики ФРГ существование документа подтвердила, однако воздержалась от ответа, каковы будут конкретные последствия появления данного доклада. Не пояснила она также, намерен ли лидер свободных демократов вынести свой план на обсуждение коллег по правящей коалиции — партий ХДС/ХСС и СвДП. Продажа принадлежащих государству пакетов акций могла бы ускорить запланированное на 2016 год формирование сбалансированного госбюджета, указывается в документе. Еще одной инициативой г-на Реслера в связи с этим стало предложение о перечислении в казну прибыли государственного кредитного банка KfW.

Со ссылкой на Министерство экономики Die Welt сообщает, что участие немецкого государства в концерне Deutsche Telekom измеряется номинальным капиталом в объеме 1,67 млрд евро, а в банке KfW — 1,8 млрд евро. Полностью принадлежит государству железнодорожный концерн Deutsche Bahn (номинальный капитал — 2,1 млрд евро), а также ведомство по обеспечению безопасности гражданской авиации Deutsche Flugsicherung (DFS) и агентство офисной и жилой недвижимости TLG Immobilien. Кроме того, в федеральной собственности находятся пакеты акций немецкого почтового концерна Deutsche Post и таких крупных аэропортов, как Берлин — Шенефельд, Кельн — Бонн и Мюнхен.

Ранее Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) уже предлагала провести IPO концерна Deutsche Bahn, однако инициатива привела лишь к ожесточенным спорам и внутрипартийным конфликтам среди социал-демократов. В результате тогдашняя правящая коалиция ХДС-ХСС и СДПГ от этого плана отказалась.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.