Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура требует забрать у окружения Петра Порошенко лицензию на добычу газа на Полтавщине

[15:50 31 мая 2018 года ]

Генеральная прокуратура подала административный иск против Государственной службы геологии и недр с требованием отменить решение о выдаче ООО “Аркона Газ-Энергия” спецразрешения на пользование Свистунковско-Червонолуцким месторождением нефти и газа в Полтавской области. Об этом говорится в определении Окружного админсуда Киева от 23 мая о начале судебного разбирательства, передает enkorr.

Согласно судебным материалам, ГПУ утверждает, что обстоятельства незаконной выдачи “Арконе” лицензии стали известны ей в марте 2018 года после изучения предоставленных Госгеонедр материалов.

Лицензия на Свистунковско-Червонолуцкое месторождениебыла выдана “Арконе” в мае 2017 года сроком на 20 лет.

Как отмечает издание, “Аркона Газ-Энергия” является единственной компанией, которой депутаты Полтавского обсовета согласовали выдачу лицензии за последние почти 3 года.

Как сообщалось, за право добывать газ на одном из крупнейших месторождений Полтавской области “Аркона Газ-Энергия” заплатила всего 3,8 млн грн, тогда ка “Укрнафта” оценивала его в 45-100 млн грн.

По данным СМИ, компания связана с семьей члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого.

Во время внеочередных выборов президента Украины в 2014 году Маловацкий был заместителем руководителя юридической службы Порошенко как кандидата в президенты и руководил юридической службой “Блока Петра Порошенко” во время досрочных выборов в Верховную Раду.

По словам очевидцев, в команду президента Маловацкого привел Сергей Березенко. Жена Березенко Ульяна в 2012 году выдавала на имя Маловацкого доверенность “на заключение и подписание договоров”.

Осенью 2014 года Маловацкий баллотировался в Верховную Раду по спискам “Блока Петра Порошенко”. Позже, по предложению “БПП” был выдвинут на должность члена в Высший совет юстиции (сейчас Высший совет правосудия), где заседает до сих пор.

Свистунковско-Червонолуцкое месторождение имеет площадь 97 кв. км и находится в 15 км. на восток от районного центра Лохвица Полтавской области, на админгранице с Сумской областью. Этим месторождением до августа 2014 года владело ПАО “Укрнафта”, но срок действия лицензии истек, и она не была продлена. В суд с требованием признать незаконной выдачу “Арконе Газ-Энергии” лицензии на свое бывшее месторождение “Укрнафта” обратилась только в ноябре 2017 года, придав этот процесс публичной огласке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.