Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура покрывает Леонида Кучму

[13:02 15 сентября 2010 года ]

Бывший председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что обнародованные вчера выводы Генеральной прокуратуры Украины по делу журналиста Георгия Гонгадзе направлены на то, чтобы “закрыть от ответственности” бывшего Президента Украины Леонида Кучму и бывшего главу Администрации Президента Украины Владимира Литвина, передает УНИАН.

Так в интервью Мороз, который осенью 2000 года первым обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете Кучмы и на которых речь идет об убийстве Гонгадзе, прокомментировал заявление представителей Генпрокуратуры о том, что единственным заказчиком и подстрекателем убийства Гонгадзе является тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко. (Кравченко был найден застреленным в своем доме в марте 2005 года).

Мороз отметил, что “Генпрокуратура, делая такие заявления, должна была бы дать ответ на ряд вопросов, в частности: Почему бывший министр заинтересовался журналистом? Откуда такой интерес у Кравченко появился к Гонгадзе, ведь он не знал его, он не читал тогда еще Интернета, он не слушал радио. Поэтому — откуда у него информация о журналисте? Какая причина преследования журналиста и слежки за ним? Кто и с какой целью пытался с первых недель расследования повести его окольным путем?”.

Он отметил, что сегодня на пленках бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко, которые “признаны экспертизой аутентичными”, есть ответы на эти вопросы. Мороз отметил, что “99% украинского общества понимают, откуда ноги растут у этого дела”. По его словам, поэтому, “понятное дело, что это попытка закрыть от ответственности бывших должностных лиц, в частности, бывшего Президента Украины и бывшего главу Администрации”. “Вот вся логика такого вывода Генпрокуратуры”, — убежден он.

Мороз отметил, что следствие прокуратуры делает вывод о том, что генерал милиции Алексей Пукач получил приказ убить Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Кравченко. По его словам, “дело хоронят путем списывания основной вины на покойника”.

Мороз убежден, что дело об убийстве Гонгадзе “и с моральной точки зрения, и с точки зрения юридической, с точки зрения выполнения требований ПАСЕ относительно расследования этого дела, закрывать нельзя, несмотря на то, что есть юридические нормы — срок давности и много других вещей”. “Если не могут дать оценку юридическую, то пусть дадут оценку политическую или морально-политическую, потому что мы все прекрасно понимаем, что если бы не было разговоров в кабинете Кучмы, то Георгий и сегодня бы возглавлял “Украинскую правду”, — сказал почетный председатель СПУ.

Отвечая на вопрос, каковы все-таки перспективы этого дела, Мороз отметил: “Я не знаком с этим делом и поэтому не знаю, каковы ее перспективы с юридической точки зрения, но еще две недели назад следователь считал, что нужно возбуждать уголовное дело в отношении конкретных фигурантов, а теперь он пришел к выводу, что мало доказательств”. По его словам, дело Гонгадзе не будет закрыто “в сознании украинского общества до тех пор, пока мы не ответим на вопросы, которые стоят перед людьми, не поставим юридическую точку”.

Как сообщалось, 14 сентября пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего генерала милиции Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе завершается.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-01-10 15:29:29] [Дед Наркоз]

Што там говорить,сейчас ЛуцЫка подсадят к Пукачу,он всё и выведает у того,кто убил Жорика,а заодно,кто ломал пальцы Кравченко при суициде,хм вот же паны разгулялися,знал бы Тарас Шевченко,каково оно будет будущее............

[2010-09-16 11:11:58] [ Аноним с адреса 195.64.255.* ]

Продолжение... т.е.издеваться над нашими детьми и внуками. А вот убийцев Генпрокуратура отбелила и сделала этих перцев белыми и пушистыми, а мы с вами дали им мандат управлять страной, но и кто мы тогда после этого? Расследование завершается ставим точку и переходим к борьбе с коррупцией, во главе с главным коррупционером страны - президентом Януковичем! Будуємо нову країну.

[2010-09-16 10:52:44] [ Аноним с адреса 195.64.255.* ]

г-н Мороз, а зачем Генпрокуратуре доводить взаимоотношения Кравченка и Гонгадзе, более того зачем им докапываться при каких обстоятельствах ушёл или "ушли" из жизни Кравченка, как он мог сам себе дважды выстрелить в голову? За те "росследования" они сострыгли приличную взятку от бывшегшо президента Кучмы и бывшего главы его администрации Литвина, вот поэтому и такие следственные результаты прокуратуры. Сейчас появляються безстыжие заявление в прессе Кучмы, что убийство Гонгадзе организовало ЦРУ и дало команду Пузачу убить журналиста и отрубать его голову...? Вот и судите, как хватает совести в этого отробья "лепить такого горбатого"? А все потому, что все им сходит с рук ни за что не несут ответственности! Обокрали страну, сейчас покупают виллы за границей за сотни млн. долларов, так и нужно, в н.в. украли в страны и нас с вами резиденции и детские пионерские лагеря с сотнями гектаров земли уже на миллиарды долларов, так и надо, убили неугодных журналюг, тоже так и надо, так что же мы ждём, что эта свора когда нибудь остановится, Да нет друзья, они в будущем ещё изощрённей будут издеватся, только уже над нашим

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.