Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура предлагала беглому экс-главе Госкоминвестпроекта сделку — он отказался

[08:30 02 ноября 2017 года ]

Генеральная прокуратура Украины предлагала экс-главе Держкоминвестпроекта Владиславу Каськиву заключить сделку, но тот отказался. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга.

По его словам, Генпрокуратура предлагала Каськиву заключить сделку и рассказать других участниках, причастных к хищению государственных средств и получить более мягкий приговор, но получила отказ.

“Каськив отказался от предложенной нами сделки. Поэтому, на сегодняшний день, он является единственным подозреваемым по делу “, — сказал Луценко.

Также он отметил, что Генпрокуратура была против залога для Каськива, тем более в таком размере.

“ГПУ не соглашается ни с залогом, ни с его размером. Он слишком мал. ГПУ просило суд арестовать его без права внесения залога. Ведь этот человек может бежать из страны. Однако таким было решение суда”, — заявил Луценко.

Кроме того, генпрокурор добавил, что в будущем Каськиву могут быть вручены подозрения и по другим делам.

“Сейчас он проходит по одному делу. Но журналистские расследования и расследования правоохранительных органов свидетельствуют о его причастности и к другим делам, о нанесении государству ущерба на сотни миллионов гривен. Подозрения по этим эпизодам будут объявлены в будущем “, — сказал Луценко.

Он подчеркнул, что Каськив не сам сдался правоохранителям, а лишь согласился на добровольную экстрадицию.

“Было решение Панамы о его экстрадиции в течение 30 дней. Он мог обжаловать это решение, но решил доказывать свою правоту в суде. Он за свой счет, за что мы ему благодарны, купил билет в Украину. Три работника генпрокуратуры за государственный счет приобрели билеты в Панаму и обратно и доставили Каськива на территорию Украины “, — отметил Луценко.

1 ноября стало известно об экстрадиции из Панамы экс-главы Госкоминвестпроекта Владислава Каськива.

В этот же день Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры избрал Каськиву мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога.

Его освободили в зале суда, теперь в течение 5 дней Каськив должен заплатить залог 160 тысяч.

Каськив заявил, что заплатил государству ущерб независимо от решения суда, но будет доказывать свою невиновность в суде.

Как известно, Каськив был объявлен в розыск по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК (служебный подлог).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.