Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура хочет арестовать нардепа, который собирает подписи за отставку Виктора Шокина

[16:45 21 июля 2015 года ]

Народный депутат фракции Радикальной партии Андрей Лозовой должен быть привлечен к уголовной ответственности за совершение ряда правонарушений в отношении судей, должностных лиц и правоохранителей, говорится в представлении Генпрокуратуры к Верховной Раде Украины на привлечение А.Лозового к ответственности. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Досудебное расследование установило, что в период с декабря 2014 года по июль 2015 года А.Лозовой совершил несколько уголовных правонарушений против основ национальной безопасности Украины, гражданского порядка, авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и правосудия. В частности, в декабре 2014 года в помещении Приморского районного суда г.Мариуполя Донецкой области народные депутаты Украины А.Лозовой, И.Мосийчук и Д.Линько вмешивались в деятельность суда, угрожали применением насилия судьям с связи с их деятельностью… а также применили насилие к судье”, — значится в представлении, скан-копию которого опубликовал на своей странице в Facebook лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Как отмечается в документе, в действиях А.Лозового усматриваются признаки уголовных правонарушений по ч.3 ст.296 (хулиганство с особой дерзостью, совершенное группой лиц), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судьи с целью препятствования выполнению им служебных обязанностей или вынесения неправосудного решения), ч.1 ст.377 (угроза насилия судье в связи с его деятельностью по осуществлению правосудия) и ч.2 ст.377 (умышленное нанесение судье побоев в связи с его деятельностью по осуществлению правосудия) Уголовного кодекса.

Кроме того, согласно преставлению, те же три депутата в апреле 2015 года совершили хулиганские действия в помещении Коцюбинского поселкового совета (Киево-Святошинский район Киевской области), “используя повод необходимости восстановления якобы нарушенных прав жителей территориальной общины — предоставления демобилизированным участникам АТО земельных участков и квартир в собственность”. В данном случае в действиях А.Лозового усматриваются признаки правонарушений по ч.3 ст.296, ч.1 ст.350 (угроза убийством должностному лицу или его близким с целью прекращения его деятельности или изменения ее характера в интересах угрожающего) и ч.2 ст.350 (умышленное нанесение побоев и легкого телесного повреждения должностному лицу в связи с его службеной деятельностью) УК.

Также в представлении сообщается о препятствовании теми же тремя депутатами деятельности правоохранителю в помещении Заречненского районного отдела Управления МВД Украины в Ровенской области в июле 2015 года, куда парламентарии прибыли, чтобы проконтролировать работу милиции по противодействию незаконной добыче янтаря на территории района и получить соответствующие разъяснения правоохранителей. Во время встречи якобы имел место конфликт с замглавы райуправления милиции по поводу доступа представителей СМИ и других лиц к месту встречи парламентариев и правоохранителей. В этом случае в действиях А.Лозового усматриваются признаки правонарушений по ч.2 ст.342 (сопротивление сотруднику правоохранительного органа при исполнении им службеных обязанностей) и ч.1 ст.114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ в особый период) УК.

“Таким образом, есть основания утверждать, что А.Лозовой совершил тяжкие преступления, за которые установлено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а потому в соответствии с требованиями ст.183 УПК Украины в отношении него может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей”, — говорится в представлении.

При этом, поскольку, согласно Конституции и закону “О статусе народного депутата” парламентарии не могут быть привлечены в уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады, Генпрокуратура обращается к парламенту за дачей соответствующего согласия.

Позже в интервью телеканалу “112” О.Ляшко заявил, что у него есть информация, что, кроме А.Лозового, “есть материалы на представление по Игорю Мосийчуку, по Дмитрию Линьку — это все депутаты от фракции Радикальной партии”. Он также отметил, что фракция Радикальной партии настаивает на отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина, при этом сбором подписей за что занимается именно А.Лозовой.

Как сообщалось, генпрокурор Украины Виктор Шокин во вторник на брифинге сообщил, что внес в Верховную Раду представление на задержание и арест одного из народных депутатов из парламентской коалиции, однако не озвучил фамилию.

Впоследствии О.Ляшко заявил, что генпрокурор подал в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности его заместителя, депутата Андрея Лозового.

В то же время, в регламентный комитет Верховной Рады представление о снятии депутатской неприкосновенности с А.Лозового не поступало.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.