Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура допросит Павла Фукса по поводу “денег Януковича”

[19:00 25 июля 2018 года ]

Генеральная прокуратура хочет допросить российско-украинского бизнесмена Павла Фукса по делу о содействии преступной организации. Соответствующая повестка обнародована на сайте ведомства.

“Гр-н Фукс Павел Яковлевич... Вам необходимо явиться 22 августа 2018 года в 15 часов 00 мин... для участия в допросе в уголовном производстве № 42017000000001533 в качестве свидетеля”, — говорится в повестке.

Правоохранители не уточняют, чего именно касается производства, в рамках которого они вызывают бизнесмена.

Однако согласно информации из реестра судебных решений, производство было открыто в мае 2017 года “по фактам содействия неустановленными лицами деятельности преступной организации”.

По версии следствия, эти “неустановленные лица” пытались помешать спецконфискации 1,5 миллиардов долларов “Семьи” экс-президента Виктора Януковича.

Кипрские компании, у которых по решению суда конфисковали вышеуказанные деньги, подали апелляцию. Их адвокаты предоставили суду договоры, на основании которых имели право представлять предприятия в суде. И при этом защитники якобы подали документы без апостилирование, то есть без заверения.

Поэтому прокуратура считает, что договоры, предоставленные адвокатами, “могут быть подделанными с целью содействия участникам преступной организации” в препятствовании конфискации денег.

Однако один из адвокатов Максим Коваленко в комментарии “Украинской правде” заверил, что на такие гражданско-правовые договоры апостиль не нужен. В тоже время, по его словам, у защиты есть апостиль на подписях нотариуса.

Коваленко считает дело политически мотивированным.

“Им надо было создать какое-то уголовное дело для того, чтобы, я подозреваю, поставить на прослушку адвокатов, для того, чтобы можно было к адвокатам применить негласные следственно-розыскные действия”, — предполагает защитник.

По его информации, в рамках этого производства задерживали Михеила Саакашвили и Севериона Дангадзе. Однако подтверждений этому в судебном реестре нет.

В Генпрокуратуре комментировать производства и вызовы Фукса не стали. Пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко объяснил, что следователь не предоставляет информацию о расследовании. Он лишь подтвердил, что бизнесмен не пришел на допрос в прошлый раз, когда его вызвали на 16 июля.

В то же время, 11 июля после публикации первой повестки, УП направляла в ГПУ запрос относительно подробностей дела.

Однако ведомство не ответило на вопрос, ссылаясь на то, что доступ к такой информации ограничен.

Ранее сообщалось, что Фукс вместе с беглым нардепом Александром Онищенко приобрели у беглого “младоолигарха” Сергея Курченко компании Quickpace Limited. Ее активы были заморожены из-за якобы преступного происхождения.

Как известно, 28 марта 2017 года суд принял решение о спецконфискацию $ 1,5 миллиардов Януковича и его окружения в рамках процесса против бывшего директора компании “Газ Украины — 2020” Аркадия Кашкина.

По данным засекреченного приговора, Кашкин получал $2000 ежемесячно за участие в преступной организации и отмывании ее доходов.

Кашкин признал, что стал фиктивным владельцем одной из компаний беглого олигарха Сергея Курченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.