Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Васильев требует у Виктора Нусенкиса документы

[14:10 16 января 2013 года ]

Вчера арбитражный суд Кемеровской области приступил к разбирательству по иску кипрской компании Salesi Investments Limited (контролируется бывшим генпрокурором Украины, ныне депутатом Верховной рады Геннадием Васильевым) к кемеровскому ЗАО “Многоотраслевое производственное объединение „Кузбасс“” (МПО “Кузбасс”, контролируется украинским предпринимателем Виктором Нусенкисом) об обязании предоставить документы, пишет “Коммерсант”.

От ответчика на вчерашнее заседание никто не явился, но через канцелярию суда от него было подано ходатайство об отложении разбирательства, которое суд удовлетворил. Ходатайство обосновано тем, что ОАО “Шахта „Заречная“” (входит в МПО “Кузбасс”) пыталось вступить в судебный спор о документах МПО “Кузбасс”, но получило отказ суда и обжаловало это решение, подав апелляцию. До ее рассмотрения спор по иску кипрской компании отложен до 12 февраля.

Среди документов, которые требует предоставить истец: отчетность МПО “Кузбасс”; договоры, связанные с отчуждением имущества МПО либо возможностью отчуждения, за 2010-2012 годы; судебные акты “по спорам, связанным с созданием МПО „Кузбасс“” и многое другое.

Как пояснила представитель Salesi Investments Limited Яна Кизилова, МПО “Кузбасс” уклоняется от предоставления документов, необходимых для других судебных споров по искам к нему кипрской компании, а также нидерландской INDTEK Finance B.V. и московского ООО “Интерконсалтинг” (контролируются Геннадием Васильевым).

Предмет этих исков, уже принятых кемеровским арбитражным судом к рассмотрению, права собственности на основные активы МПО “Кузбасс”: 19,04% в ООО “Сельскохозяйственное объединение „Заречье“”, 99,33% в ООО “Ю-Транс” и 99,53% в ООО “Угольная компания „Заречная“”.

Заместитель председателя правления УК “Заречная” по корпоративному развитию Дмитрий Богданов ранее пояснял, что компании, представляющие Геннадия Васильева, не имеют оснований владеть этими активами, поскольку “так и не стали акционерами ЗАО МПО „Кузбасс“”.

УК “Заречная” — одна из крупнейших угольных компаний Кузбасса. В 2011 году она добыла 9,2 млн. т угля, основная часть которого поставлена на экспорт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.