Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Кернес нашел очередную жертву среди олигархов

[16:00 26 июня 2013 года ]

Харьковский горсовет через суд вернул 7,97 га на Московском проспекте, где ООО “Дерлинг” должно было выстроить жилой комплекс. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозсуда Украины от 13 июня, передают Наші гроші.

Суд расторгнул договор аренды участка, расположенного между просп. Фрунзе и ул. 12 Апреля, и обязал ООО “Дерлинг” вернут его городскому совету.

Свое решение суд мотивировал тем, что на участке, на котором до 31 декабря 2012 года должен был быть построен жилой комплекс, строительство не только не закончено, но и не начато.

Фирма даже не получила разрешительной и архитектурно-планировочной документации.

Сейчас этот участок находится в заброшенном состоянии. Все эти факты подтверждены актами проверок по 2012 год специалиста управления земельных отношений горсоветы и Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области.

ООО “Дерлинг” против иска полностью возражало. Оно указало, что исправно платило арендную плату, а в 2005 году заказало, в частности, эскизный проект территории жилого комплекса.

Кроме того, в 2007 году ООО “Дерлинг” вместе с еще четырьмя фирмами (ООО “Дортекс”, ООО “ Флорекс-Индатстриз”, ООО “Юлайт”, ООО “Юникс”) договорились совместно построить несколько жилых комплексов.

Генподрядчиком стало ЗАО “Аеробуд”. Фирма объяснила, что по этому договору застройка ее участки предполагалась во вторую очередь, потому разрешение на строительство она еще не получала. Однако на дальнейшую реализацию проекта повлиял мировой кризис.

Суд не принял этих доводов, поскольку фирма не доказала факт совпадения тяжелых для нее обстоятельств и их связь с намерением начать строительство.

Вместе с тем, недавно другой суд признал мировой кризис непреодолимой силой, которая помешала фирме известного “регионала” Игоря Лысова застроить 4 га по ул. Трутенко в Киеве.

По договору, который Харьковский городской совет и ООО “Дерлінг” заключили 28.09.2005, фирма получила в аренду участок площадью 7,97 га для строительства жилого комплекса № 3 с объектам социальной и инженерной инфраструктуры сроком до 31.12.2012 и дальнейшей эксплуатации этого объекта до 20.09.2055.

Владельцем ООО “Дерлинг” является “Шиллингстон Групп Инк.” из острова Сент-Винсент и Гренадини. Директор фирмы — Елена Панфилова.

“Дерлинг” является одним из владельцев ПАТ “Эрлан” (соки “Биола”). Кроме того, “Дерлинг” владеет 21% акций ЗАО “Украинская нефтегазовая страховая компания” вместе с “Укрнафтою” (57%), ООО “Сонго” (21%) и Укргазбанком.

“Укрнафта” и “Эрлан” контролируются группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Напомним, раньше в Интернете была обнародована запись телефонного разговора Геннадия Кернеса и Игоря Коломойского, в ходе которого миллиардер приказывает Кернесу закрыть в Харькове бизнес двух днепропетровских предпринимателей.

До этого у мэра Харькова уже был публичный конфликт с другим украинским олигархом Александром Ярославским. В результате последний был вынужден продать харьковский футбольный клуб “Металлист” Сергею Курченко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.