Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Боголюбов стал акционером Ferrexpo

[11:12 04 марта 2009 года ]

Геннадий Боголюбов, вместе с Игорем Коломойским контролирующий крупнейший в Украине ПриватБанк (Днепропетровск), вслед за своим партнером стал акционером горнорудной компании Ferrexpo, купив 3,0029% ее акций.

Как говорится в сообщении Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже во вторник, по итогам осуществленной 24 февраля сделки он стал владельцем 17 млн 675,762 акций через компанию Fayver Properties Inc., которая на 100% принадлежит ему.

Ранее сообщалось, что И.Коломойский в конце сентября прошлого года дополнительно приобрел 20 млн 551,71 тыс. акций Ferrexpo, после чего его доля достигла 6,8857%.

Затем 6 октября Ferrexpo сообщила о продаже мажоритарным собственником компании, народным депутатом Украины Константином Жеваго 20,79% акций компании в рамках выполнения ранее заключенного им кредитного соглашения с банком JPMorgan под залог его пакета акций. В результате доля К.Жеваго сократилась до 51%, а владельцем 20,79%, а затем и 25%-1 акция стала компания RPG Industries SE (”RPGI”), которой принадлежит 63,8% акций крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Курс акций Ferrexpo на LSE в настоящее время составляет GBP0,525, в октябре прошлого года он был выше — почти GBP1.

Ferrexpo, ключевым активом которой является Полтавский горно-обогатительный комбинат, котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Ее IPO прошло по курсу GBP1,4, что соответствовало капитализации GBP848 млн, или $1,671 млрд по тогдашнему курсу.

Затем акции компании значительно выросли в цене — до GBP4,52, однако затем их курс сильно упал, в результате чего компания была исключена из расчета индекса FTSE-100 крупнейших компаний на Лондонской фондовой бирже. Начатая Ferrexpo программа обратного выкупа не позволила остановить их падение.

Ferrexpo в 2008 году снизила добычу железной руды на 4% по сравнению с 2007 годом — до 27,76 млн тонн, сократив производство железорудного концентрата на 1,8% — до 10,46 млн тонн, окатышей — на 0,4%, до 9,04 млн тонн.

И.Коломойский в 2007 году совместно со своими бизнес-партнерами продал принадлежавшие ему крупные металлургические активы крупной российской горно-металлургической компании Evraz Group, взамен, в частности, получив 9,72% акций Evraz Group.

Г.Боголюбов в ходе покупки австралийского марганцеворудной компании Consolidated Minerals Limited (CSM) в 2007-2008 годах сообщил, что его бизнес-интересы включают помимо ПриватБанка также ЗЗФ и СЗФ, заводе ферросплавов Highlanders Alloys (США), “Днипроазот”, строительные и девелоперские компании (в том числе “Аэробуд”) и производителя напитков “Эрлан”.

В конце прошлого года подконтрольная Г.Боголюбову CSM приобрела около 12% акций бермудской OM Holdings Limited (OMH), крупного участника рынка марганцевой руды Австралии.

ПриватБанк основан в 1992 году и является крупнейшим в Украине по размеру активов (80,165 млрд грн на 1 января 2009 года). По данным банка, к 1 января 2009 года Игорь Коломойский владел 49,02% его акций, Геннадий Боголюбов — 48,86%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.