Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Боголюбов нарушит баланс управления Ferrexpo

[09:26 03 июня 2009 года ]

Намерения совладельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, совместно владеющих более 10% горнорудной компании Ferrexpo, быть представленными в совете ее директоров не поддерживается большинством акционеров и руководством, так как это нарушит существующий баланс управления компанией, сказал директор по развитию бизнеса Ferrexpo plc Гевин Маккей (Gavin Mackay).

“У нас равное количество как независимых, так и зависимых директоров — это оптимальная структура, которая требуется согласно кодексу корпоративного управления Великобритании”, — сказал он в интервью во вторник.

При этом он отметил, что структура управления компанией была тщательно продумана и реализована, чтобы обеспечить баланс интересов и равное отношение ко всем акционерам.

“Назначение еще двух зависимых директоров фактически нанесло бы ущерб, нарушило бы баланс управления компанией, существующий в настоящее время. Поэтому нет никакой необходимости вводить еще двух человек в совет директоров”, — пояснил директор по развитию.

В то же время он добавил, что действия этих акционеров представителям Ferrexpo кажутся враждебными. “Так как мы не знаем, чего они хотят — они обвиняют компанию в наличии проблем со стандартами корпоративного управления, в то время как таких проблем у компании не существует”, — сказал Г.Маккей.

При этом владельцы 10% акций имеют право созывать внеочередные собрания акционеров, но это не дает им право стать членами совета директоров, подчеркнул он.

Как сообщалось, Hanover Nominees Limited, представляющая свыше 10% акций Ferrexpo, в конце апреля предложила расширить совет директоров. Этот вопрос вынесен на внеочередное собрание акционеров в Лондоне 12 июня 2009 года.

Владельцы ПриватБанка, крупнейшего банка в Украине, Игорь Коломойский и Г.Боголюбов начали увеличивать свои доли в Ferrexpo с осени прошлого года. Сперва это делал И.Коломойский, вошедший в компанию еще в момент ее IPO, а в конце февраля этого года к нему присоединился Г.Боголюбов.

После аккумулирования на двоих свыше 10% акций компании 18 марта этого года представлявшие их компании подписали соглашение о совместном использовании своих прав голосования по акциям Ferrexpo.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Ее IPO прошло по курсу GBP1,4 за акцию, что соответствовало капитализации GBP848 млн. В настоящее время курс акции составляет GBP1,5.

Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.