Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генерация электроэнергии на украинских ГЭС упала до исторического минимума

[15:06 21 сентября 2015 года ]

Суточная выработка днепровского каскада ГЭС составляет 6,5 — 10 млн кВт/ч, что является самым низким показателем за всю историю каскада. Об этом сообщает пресс-служба Национальной энергетической компании “Укрэнерго”, пишет Инсайдер.

По данным Укргидрометеоцентра, в сентябре сохраняется низкая водность реки Днепр возле Киева. Киевское водохранилище работает минимальными сбросовыми затратами 200 — 250 м3 в секунду (среднемесячный санитарно-гигиенический сброс воды из водохранилища определяется его расположением выше водозаборов Киева), Каховское — не менее 300 м3/с (среднесуточный санитарно-гигиенический сброс воды для надлежащего состояния экосистемы устьевого участка Днепра).

При таких условиях в сентябре Кременчугское водохранилище сработано на 30 см.

Кроме того, в сентябре приток воды реки Днестр составляет 40 — 70 м3/с (норма в сентябре 190 м3/с), что является самым низким уровнем за весь период эксплуатации водохранилища с 1985 года. Днестровское водохранилище работает минимальными сбросовыми затратами 100 — 110 м3/с (санитарно-гигиенический сброс воды для обеспечения водопотребителей на ниже расположенных участках Днестра). При таких условиях в сентябре водохранилище сработано на 57 см, что является самым низким на эту дату уровнем.

“При таких условиях при отсутствии осадков в бассейнах рек, формирующих приток к Киевскому, Каневскому и Днестровскому водохранилищам, соблюдение минимальных санитарных спусков из основных водохранилищ приведет к дальнейшему сверхплановому срабатыванию каскада”, — отмечается в сообщении.

В частности, при таком режиме работы к началу ледостава Киевское водохранилище будет сработано до уровня мертвого объема (минимальный уровень, допустимый в условиях нормальной эксплуатации) — 101,50 м, Кременчугское до отметки 78 м. Свободная емкость Днепровского каскада составит около 8 км3, что обычно соответствует нормальному ежегодном предпаводковому объему срабатывания (конец февраля — начало марта). Днестровское водохранилище будет сработано на 3 — 3,5 м до отметки 112 м, что является ниже предпаводкового срабатывания (114,7 м).

“В результате этого Объединенная энергосистема Украины на зимний период 2015 — 2016 года останется без мобильного и аварийного резерва мощности на гидроэлектростанциях”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.