Rambler's Top100
НОВОСТЬ

General Electric будет поставлять ветротурбины в Украину

[08:28 03 августа 2009 года ]

Корпорация General Electric (США) одна из крупнейших технологических компаний в мире, выходит на украинский рынок оборудования для производства ветровой энергии, пишет газета “Дело” (31 июля 2009).

Как сообщил исполнительный директор General Electric Energy в Восточной Европе и Украине Зимовит Ивански, корпорация начала переговоры с ведущими отечественными компаниями о поставках ветротурбин.

Вместе с тем, в General Electric не разглашают названий возможных партнеров, ссылаясь на то, что контракты с ними пока не заключены.

В то же время руководитель Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков отметил, что еще недавно General Electric не проявляла интереса к ветроэнергетике в Украине.

Ситуация изменилась с принятием закона о зеленых тарифах, согласно которому киловатты из альтернативных источников будут стоить в два-три раза дороже, чем, скажем, электроэнергия тепловых станций.

Это обстоятельство позволяет значительно уменьшить срок окупаемости проектов в ветроэнергетической отрасли. Соответственно, у компаний (не принимая во внимание нынешние кризисные условия) появился шанс для привлечения кредитных средств.

Кроме того, Украина стала интересна производителям ветроэнергетического оборудования и по другой причине. В то время как на европейском рынке с начала кризиса цены на их продукцию упали процентов на 15, в постсоветских странах они сохранились на прежнем уровне.

Так, стоимость турбины на 2 МВт на данный момент в Украине составляет около 2,5 млн евро. Дело пишет также, что кроме General Electric, возможность поставок ветротурбин на украинский рынок сейчас изучают также немецкая компания Nordex и датская Vestas.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.