Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректора МТСБУ отстранили

[10:08 21 августа 2014 года ]

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) снова осталось без генерального директора. Наталью Гудыму, назначенную на эту должность пять месяцев назад, вчера отстранил от работы координационный совет МТСБУ, куда входят страховые компании “Уника”, “ИНГО Украина”, “Украинская пожарно-страховая компания”, “QBE Украина”, народные депутаты Андрей Пинчук, Вадим Мериков, Александр Един, исполняющий обязанности председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков, а также представитель Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк. Он единственный, кто голосовал против ее отстранения.

“У нас много претензий к руководству МТСБУ. Мы видим серьезное ухудшение ситуации на рынке “автогражданки”. За прошедшие пять месяцев количество жалоб клиентов по поводу невыплат выросло вдвое. При этом бюро не провело за это время ни одной проверки страховщиков, которые продают полисы ОСАГО”, — сообщил Капиталу Поляков.

По его словам, коордсовет бюро отстранил Гудыму от занимаемой должности до получения результатов аудита деятельности МТСБУ, проведение которого инициирует совет. Максим Поляков не сообщил, кого назначат на место Натальи Гудымы. Завтра этот вопрос должен рассматриваться на президиуме МТСБУ.

Временно выполнять обязанности генерального директора бюро в течение ближайших двух месяцев решено поручить экс-чиновнику Николаю Лутаку, который с 2012 г. работает замгендиректора бюро и курирует рынок “Зеленой карты”. Получить комментарий по поводу решения коордсовета у Гудымы на момент подготовки материала не удалось.

Многие эксперты считают отстранение Гудымы проигрышем страховщиков в борьбе за власть над фондами МТСБУ. “Решение коордсовета по ее отстранению стало результатом борьбы чиновников и депутатов со страховым рынком за контроль над фондами и регламентными выплатами МТСБУ. Вчера рынок проиграл”, — заявил экс-заместитель начальника юридического департамента МТСБУ Олег Лосихин. По его словам, Гудыма перекрыла в бюро многолетние схемы по выводу денег, что и стало реальной причиной ее отстранения. “В любом случае коордсовет должен был обсудить ситуацию с членами МТСБУ, равно как и отстранение руководителя. А то опять все кадровые решения принимаются втихую”, — говорит гендиректор ассоциации “Страховой бизнес” Людмила Белошицкая.

Второй возможной причиной недовольства коордсовета МТСБУ работой дирекции могли стать участившиеся попытки последней ликвидировать сам совет. “У бюро есть общее собрание, президиум, куда входят страховые компании. Зачем нужен еще и совет? Он, как лишняя хромосома у человека, которая ни к чему хорошему не приводит”, — согласна с такой позицией гендиректор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. Ее мнение разделяет и народный депутат Ольга Белькова, зарегистрировавшая соответствующий законопроект еще в апреле. “Народные депутаты не должны принимать участие в таких организациях, их главная работа — законотворчество. Но чтобы упразднить коордсовет, нужно изменить законодательство”, — утверждает она. Закон об ОСАГО и устав МТСБУ давно пора менять, соглашается Третьякова. Последний настолько устарел, что в бюро, к примеру, не смогли ответить, имеет ли коордсовет право отстранять гендиректора бюро или это все же задача президиума.

Но коордсовет принимает ключевые решения в МТСБУ уже два года, после того как президиум в 2012 г. самораспустился, а избрать новый продавцам “автогражданки” не удавалось из‑за интриг регулятора. “Страховщиков погубила жадность. Еще в 2010 г. они в обмен на повышение тарифов по ОСАГО позволили бюрократам усилить свое влияние на бюро. Это обернулось для страхового рынка потерей контроля за фондами МТСБУ и, как следствие, утратой 300 млн грн”, — сообщил на условиях анонимности предправления крупной страховой компании.

Из этих денег более 260 млн грн из фонда защиты потерпевших МТСБУ сгорели на счетах подлежащего ликвидации Брокбизнесбанка. Решение о размещении этих средств было принято в 2013 г. дирекцией бюро без согласования с рынком.

Вернуть полный контроль за фондами МТСБУ страховщикам вряд ли удастся до тех пор, пока не примут новый закон об ОСАГО. “Коордсовет и регулятор продолжают давить на страховой рынок. И сегодня все компании по‑прежнему находятся под сильным прессом”, — констатирует предправления СК “Княжа” Дмитрий Грицута. По его словам, не исключено, что осенью рынок ОСАГО и “Зеленой карты” начнут покидать компании, собственникам которых не безразлична судьба своих активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.