Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жена российского олигарха обездвижила активы мужа

[17:00 12 марта 2010 года ]

Суд Женевы в рамках развода предпринимателя Дмитрия Рыболовлева с его женой Еленой наложил обеспечительные меры на активы принадлежащей бизнесмену компании “Уралкалий” (шестой по величине производитель калия в мире), пишет “Коммерсант”.

Постановление суда касается действий Рыболовлева и никак не отразится на работе “Уралкалия”, заверил представитель компании. Он пояснил, что обеспечительные меры будут действовать до окончания развода, если они не будут обжалованы и отменены в федеральном суде Швейцарии. В компании отметили, что сам “Уралкалий” не является участником каких-либо судебных слушаний в Швейцарии, имеющих отношение к процессу.

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что постановление швейцарского суда вообще неприменимо в России. Также оно не имеет силы на Кипре, где зарегистрированы как основной акционер “Уралкалия” компания Madura Holding, так и траст, владеющий Madura. “Между Швейцарией и Кипром, а также между Швейцарией и Россией нет соглашений, которые позволяют исполнять подобные решения”,— утверждает собеседник.

Госпожа Рыболовлева начала бракоразводный процесс в конце 2008 года в Швейцарии, претендуя на половину состояния мужа, которое она оценивает в 6-12 млрд. долларов. Она пыталась арестовать его активы по всему миру, подав иски в суды на Виргинских островах, в США, на Кипре, в Великобритании и Сингапуре. В конце 2008 года госпожа Рыболовлева направила в суд Британских Виргинских островов иск к своему мужу и трем его компаниям — Xitrans Finance, Ringam Investment Finance и Treehouse Capital. В декабре 2008 года суд наложил арест на операции с компаниями и принадлежащими им активами. Но потом выяснилось, что за несколько лет до подачи иска Рыболовлев передал оспариваемые активы в траст, название которого в материалах суда не было указано, и арест с компаний сняли.

Решение суда направлено прежде всего на то, чтобы супруг не мог произвести отчуждения принадлежащего ему имущества, отмечает Артур Рохлин из юридической фирмы ЮСТ. Это должно помешать выведению активов и средств, которые супруга господина Рыболовлева считает совместно нажитыми, добавляет Максим Черниговский из “Вегас Лекса”. Он добавляет, что в подобных случаях арест часто накладывается на денежные средства и счета, которые не считаются производственными активами. Однако, отмечает Рохлин, между Швейцарией и Кипром действительно нет договора о взаимном признании судебных решений. Так что исполнение такого решения будет зависеть от доброй воли властей Кипра и характеризоваться длительностью необходимых процедур, полагает юрист.

Рыболовлеву через кипрскую Madura Holding принадлежит 65,5% акций второго по величине производителя калия в России “Уралкалия”. Также офшору принадлежит блокпакет в крупнейшем российском производителе — “Сильвините”. В 2005 году господин Рыболовлев передал Madura Holding в траст.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.