Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железорудные олигархи оптимизируют расходы

[10:44 27 февраля 2009 года ]

Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины оптимизируют расходы, пишет еженедельник “Комментарии”, проанализировав ситуацию на ведущих производствах Днепропетровской области.

По данным источников издания, в ГМК сегодня существует два наиболее распространенных способа экономии средств.

Первый — суточное варьирование производственным процессом. Из-за того, что производственные мощности основных горно-обогатительных комбинатов Днепропетровской области (Южный, Северный, Центральный, Новокриворожский ГОК и др.) загружены на 55-60%, они имеют возможность работать преимущественно в ночное время, когда цена на электроэнергию в пять-шесть раз дешевле. Хотя, в этом случае, отмечает еженедельник, владельцы предприятий не только не ведут речи о повышении зарплаты (ведь работа в ночную смену оценивается дороже), но и уже четвертый месяц приучают людей к тому, чтобы забыть о премиях. Такое решение мотивируется просто: премия выплачивается только в случае выполнения производственного плана.

Второй вариант экономии денег — временное перепрофилирование собственного трудового коллектива. Ведь из-за снижения производственной нагрузки на предприятие автоматически снижается нагрузка на рабочих. И для того, чтобы убить сразу двух зайцев — не сокращать людей, тем самым не вызывая на себя бурю социально-политических проблем, и при этом сэкономить деньги — руководство предприятий отказывается от услуг подрядчиков, привлеченных для реализации инвестиционных программ, и завершает начатые работы самостоятельно.

При этом руководство горнорудных предприятий желает озвучивать более мягкую форму экономии средств. “Мы сегодня занимаемся оптимизацией расходов, которые, в первую очередь, не касаются основного производства. Было принято решение об отмене всех привилегий руководящего состава предприятия. Уже издан приказ о создании фонда по защите работников от последствий экономического кризиса. Распределять средства из этого фонда будут уполномочены члены профсоюза металлургов и горняков Украины”, — заявил недавно генеральный директор СевГОКа и ЦГОКа Евгений Удод.

Приблизительно такую же модель применяют на “Arcelor Mittal Кривой Рог”, где в конце прошлого года создали собственный цех по производству взрывчатки, чтобы сэкономить на услугах производителей этой продукции. Правда, пока эта попытка предприятия не увенчалась успехом из-за того, что Госгорпромнадзор не дает разрешения на работу этого цеха. По неофициальной версии, несговорчивость инспекции обусловлена нежеланием производителя взрывчатки — “Кривбассвзрывпрома” потерять крупного клиента.

Однако такое состояние дел в ГМК Днепропетровской области можно считать временным.

“Многие предприятия ГМК уже сейчас работают на грани рентабельности. Если потребительская ситуация будет ухудшаться и дальше, то во втором квартале они будут работать с отрицательной рентабельностью. Это означает, что тогда могут стать актуальными ранее разработанные антикризисные предложения предприятий”, — сообщил источник в Днепропетровской ОГА.

Речь идет о том, что на некоторых предприятиях уже существуют программы перехода на сокращенную рабочую неделю, а также сокращения заработной платы (в основном — за счет снижения премий). И в ближайшее время они могут взяться за их реализацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.