Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железорудные ГОКи Украины нарастили выпуск товарной продукции на 3%

[11:21 01 августа 2013 года ]

Наибольший прирост производства продемонстрировал Полтавский ГОК, на котором за шесть месяцев 2013-го увеличили выпуск окатышей на 521 тыс. тонн или на 11% в годовом соотношении, пишет интернет-издание “Дело” со ссылкой на ГП “Укрпромвнешэкспертиза”. 

Украинское производство товарного железорудного сырья (ЖРС) за январь-июнь 2013 года составило 40,44 млн тонн — на 1,18 млн тонн или на 3,0% больше, чем за аналогичный период 2012-го. Такая информация указана в пресс-релизе ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) со ссылкой на проведенное этой компанией исследование рынка ЖРС.

В разрезе видов ЖРС основной прирост в абсолютных показателях зафиксирован в сфере выпуска товарного концентрата и окатышей, которые составили 20,22 млн тонн и 11,73 млн тонн соответственно. Это на 609 тыс. тонн и 354 тыс. тонн больше в сравнении с показателем первой половины 2012 года. На аглоруду пришлось 7,25 млн тонн (+62 тыс. тонн), агломерат — 1,24 млн тонн (+159 тыс. тонн).

Среди горнорудных предприятий страны наибольший прирост продемонстрировал Полтавский ГОК, где в отчетный период увеличили выпуск окатышей на 521 тыс. тонн или на 11%. “Такой рост производства был обусловлен спросом на продукцию этого предприятия на внешних рынках”, — приводится в релизе комментарий Дмитрия Желтякова, аналитика УПЭ. При этом эксперт подчеркивает, что возможность дозагрузить оборудование по обогащению и окомкованию у этого комбината появилась благодаря увеличению поставок сырой руды с Еристовского ГОКа (как и Полтавский ГОК контролируется группой Ferrexpo Константина Жеваго — Ред.) и концентрата с российского Стойленского ГОКа. По данным УПЭ, мощности Полтавского ГОКа в I полугодии 2013-го были в среднем загружены на 96,2%.

В сообщении также отмечается увеличение шестимесячного производства товарного ЖРС и на предприятиях группы “Метинвест”. А именно: на Центральном ГОКе (+228 тыс. тонн концентрата и +7 тыс. тонн окатышей), на Северном ГОКе (+293 тыс. тонн концентрата, но -175 тыс. тонн окатышей) и на Ингулецком ГОКе (+75 тыс. тонн концентрата).

В отчетный период значительно выросло производства аглоруды на Криворожском ЖРК — на 138 тыс. тонн (предприятие на паритетных началах контролируется структурами группы “СКМ” Рината Ахметова и “Приват” Игоря Коломойского — Ред.). Выпуск концентрата нарастили и на бывшем Новокриворожском ГОКе (+104 тыс. тонн год-к-году), который ныне является структурным подразделением МК “АрселорМиттал Кривой Рог”, входящем в глобальную корпорацию ArcelorMittal индийского бизнесмена Лакшми Миттала.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.