Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железо окрасило Днепр в желто-коричневый цвет

[12:18 26 марта 2013 года ]

Появление желтых пятен на Днепре на Левом берегу Киева вызвано повышенным содержанием железа, марганца и гуминовых веществ, из-за чего впоследствии образовался желто-коричневый лед — шуга. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.

“Возникновение желтых пятен на Днепре объясняется повышенным содержанием железа и марганца, а также гуминовых веществ, что при минусовой температуре привели к образованию льда интенсивного желтого цвета в виде шуги. Это сезонное явление, которое наблюдается во время водополья и вызвано естественными факторами”, — говорится в сообщении пресс-службы Госэкоинспекции.

Специалисты инспекции также отметили, что железо, марганец и гуминовые вещества попадают в воды Днепра через притоки, особенно реки Припять и Десну. “Эти притоки характеризуются большими концентрациями железа за счет поступления из водозаборов гумусовых веществ, которые образуют с железом органические комплексы, и марганца. Так, результаты лабораторных измерений показали концентрации железа и марганца вдвое выше предельно допустимых концентраций”, — отмечается в сообщении.

Оперативная группа во главе с Госэкоинспекцией и Государственным агентством водных ресурсов Украины 23-24 марта провела забор проб в местах нахождения желтых пятен на Днепре для выяснения их происхождения.

Как сообщалось, 23 марта депутат от партии “УДАР” в Киевсовете Алексей Давыденко сообщил, ссылаясь на информацию очевидцев, о том, что на левом берегу Днепра обнаружены желтые пятна.

“Мы не исключаем, что появление таких пятен может быть следствием прорыва канализационных труб или промышленного выброса в Днепр. Чтобы проинформировать киевлян “УДАР” требует от санэпидемиологической станции, службы МЧС и руководства столицы срочно сегодня провести забор воды и провести исследование. Мы требуем публично сообщить результаты таких исследований и объяснить откуда взялись эти желтые пятна”, — сказал Давиденко.

Прокуратура поручила Госэкоинспекции в Киеве срочно провести проверку и взять пробы для лабораторного исследования воды из-за появления на воде желтых пятен неизвестного происхождения вдоль левого берега Днепра в районе Гидропарка и Русановского канала.

Пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА) со ссылкой на ПАО “АК “Киевводоканал” в понедельник сообщила, что результаты исследований проб воды Днепра и кусков желто-коричневого льда подтвердили, что качественные показатели речной воды и растопленного льда — почти идентичные и в пределах норм.

Согласно информации “Киевводоканала”, желто-коричневый лед — это шуга, которая образуется ежегодно в период перед паводком. Белый снег, попадая на поверхность речной воды, цветность и мутность которой в этот период увеличивается, и вода приобретает коричневую окраску, превращается в куски льда соответствующего цвета.

В “Киевводоканале” пояснили, что в этом году после таяния и разлития рек, впадающих в Днепр выше по течению от Киевского водохранилища, произошло резкое похолодание. Появившаяся на поверхности рек шуга вобрала всю органику из берегов и приобрела интенсивный желтый цвет.

Угрозы качеству питьевой воды, которая подается в централизованную сеть водоснабжения, нет. Кроме того, не подтвердились предположения относительно того, что причиной появления желтых пятен на поверхности Днепра могут быть канализационные отходы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.