Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда рекордно подорожает

[11:48 27 августа 2010 года ]

Мировые горнодобывающие компании, возможно, предпочтут расширять свое производство за счет покупки активов, а не разработки собственных месторождений, на которую уходят годы, считают аналитики Standard Chartered, передает “Интерфакс-Украина”.

“Единственным вариантом для них является проведение сделок M&A объемом порядка 5-10 млрд. долларов или меньше, — отмечает аналитик Standard Chartered Джереми Грэй. — Это позволит им вложить свободные средства, при этом не будет необходимости возиться с долгосрочными проектами”.

Неудавшееся приобретение крупнейшей горнодобывающей компанией мира BHP Billiton конкурирующей Rio Tinto, а также провал Vale, пытавшейся купить Xstrata, удерживает другие компании от покупки аналогичных по размеру конкурентов, говорит Грэй.

Rio Tinto, по словам главы компании Тома Элбениза, фокусируется на расширении своей деятельности за счет “мелких и средних по объему” приобретений.

Сделки по слиянию и поглощению, как оказалось, являются наиболее быстрым и дешевым способом получения новых месторождений, отмечает Грэй. Стоимость строительства, например, медной шахты увеличилась более чем вдвое за последние пять лет, свидетельствуют данные Standard Chartered.

Проекты на сумму почти 200 млрд. долларов были отложены или прекращены с момента краха инвестбанка Bear Stearns и финансового кризиса 2008 года, что негативно отразилось на темпах разработки новых месторождений, отметил Грэй.

По его словам, главы горнодобывающих компаний “слишком напуганы для того, чтобы возвращаться к разработке новых проектов”.

Эксперт считает, что сложившаяся ситуация может привести к значительному подъему цен на железную руду, уголь и медь в течение следующих двух лет.

Стоимость меди может подняться до 12 тыс. долларов за тонну в следующие два года, ни один из семи крупнейших производителей меди не введет в действие ни одного нового проекта в 2011 или 2012 году, говорится в обзоре Standard Chartered.

Цена железной руды, как ожидается, поднимется до 200 долларов за тонну в 2011 году с нынешнего уровня в 147 долларов за тонну, коксующийся уголь в ближайшей перспективе может подорожать до рекордных 350 долларов за тонну с 220 долларов за тонну, энергетический уголь — до 150 долларов с 90 долларов за тонну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.