Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда подорожает на 12%

[09:30 24 июня 2010 года ]

Цены на железную руду в 2011 году могут вырасти в среднем на 12,4% после 93,5%-ного скачка в этом году, полагают аналитики инвестбанка Morgan Stanley, которых цитирует агентство Bloomberg. Поддержку рынку окажет спрос на сталь в Китае, развивающихся и развитых странах, передает “Интерфакс-Украина”.

Цены на железную руду в 2011 году составят в среднем 126,7 доллара за тонну по сравнению с 112,7 доллара за тонну в этом году, пишет агентство со ссылкой на отчет аналитика банка Питера Ричардсона. Цены на коксующийся уголь, по мнению автора отчета, в этом году вырастут до 196 долларов за тонну.

“Наращивание объема выплавки стали в Китае в 2010 году предположительно до 621 млн тонн и восстановление спроса традиционных потребителей экспортируемой морем руды оказывают серьезное повышающее давление на объемы поставок, — цитирует агентство отчет. — Индустриализация КНР и экономический рост в развивающихся странах продолжают подпитывать спрос на все виды стали”.

В 2009 году Китай импортировал 628 млн тонн железной руды при объеме выплавки стали в 568 млн тонн (46% от совокупного мирового выпуска).

По данным Steel Index, спотовые цены на железную руду с доставкой в китайские порты по состоянию на 22 июня находились на уровне 143,8 доллара. С начала года они выросли на 21%, пройдя в апреле локальный максимум в 186,5 доллара за тонну.

С 1 апреля 2010 года крупнейшие мировые экспортеры железной руды — бразильская Vale и британо-австралийские Rio Tinto и BHP Billiton — по сути, отказались от многолетней практики ежегодной фиксации цен и перешли на поставку руды по контрактам, предполагающим ежеквартальный пересмотр расценок на основе привязанных к спотовому рынку индикаторов. Сообщалось, что индикативные цены, установленные BHP и Vale на апрель-июнь 2010 года по итогам переговоров с японскими сталелитейными компаниями, выше прошлогоднего бенчмарка (около 60 долларов за тонну) примерно на 90%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.