Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда обогнала золото по темпу роста цены

[09:50 22 июля 2020 года ]

Рыночная стоимость железной руды, которая с 2010 г. определяется индексом Platts IODEX (сравнительная оценка спотовой цены на физически поставляемую железную руду, содержащую 62% железа, 2,25% глинозема, 4% кремнезема и 0,09% фосфора), превысила $112 за 1 т и вплотную приблизилась к рекордным значениям годичной давности в $120 за 1 т. Только за последний месяц руда подорожала на 9%, а с начала года рост составил 21%, тогда как золото прибавило в цене 19%. Как отмечает Forbes, себестоимость добычи железной руды у крупнейших добывающих компаний составляет $13 за 1 т, а значит, валовая рентабельность при нынешнем уровне цен превышает 700%.

Рынок железной руды обладает некоторыми отличительными особенностями, которые делают его привлекательным для вложений. Предложение сосредоточено в небольшом количестве стран мира (в первой пятерке по объемам добычи Австралия, Бразилия, Китай, Индия и Россия). Число добывающих компаний также мало. А мировой спрос диктуется одним игроком, главным потребителем железной руды и, соответственно, лидером в производстве стали — Китаем. Таким образом, на стоимости руды сказываются в основном только два вида событий: происшествия, из-за которых страдают объемы поставок (например, тропический циклон в Австралии весной 2019 г. или катастрофа на бразильском руднике “Брумадиньо” в январе 2019 г.), и колебания прогноза производства стали в Китае.

Исторически большинство инвесторов получали доступ к рынку железной руды через вложения в акции добывающих компаний. Но с появлением на Сингапурской и Даляньской товарных биржах фьючерсов на руду, а также описывающего их поведение индекса Чикагской товарной биржи S&P GSCI Iron Ore инвесторы получили возможность прямых инвестиций в этот товар. В период с 2013 по 2020 г. индекс S&P GSCI Iron Ore вырос более чем в 3 раза, в то время как индекс добывающих компаний S&P Global Natural Resources Metals & Mining Index не демонстрировал существенных изменений.

В июне Китай импортировал рекордный с октября 2017 г. объем руды — более 100 млн т, тогда как в мае этот показатель составил 87 млн т. Как отмечает Financial Times (FT), это указывает на возможный рекорд по производству стали в Китае в текущем году: более 1 млрд т. Совокупный объем производства стали остальных стран мира прогнозируется на уровне в 750 млн т.

Основными поставщиками железной руды в Китай являются Австралия (более 60%) и Бразилия. По данным UBS, поставки руды из Бразилии с 5 по 12 июля упали на 23% до 5,3 млн т. В Австралии в Порт-Хедленде, крупнейшем в мире отгрузочном центре руды, проводятся профилактические работы на железной дороге и в порту. По данным судового брокера Braemar ACM, объем поставок из Австралии сейчас находится на уровне в 2,2 млн т в сутки, что примерно на 18% ниже, чем в июне.

“Стабильный спрос в Китае вкупе с медленным наращиванием объемов поставок позволили нам поменять прогноз стоимости железной руды в текущем году, — заявил FT аналитик JPMorgan Доминик О’Кейн. — Рост экспорта из Бразилии может привести к небольшой коррекции, но в целом мы прогнозируем уровень цен не ниже $90 за 1 т в следующие два квартала”. Если это значит, что валовая рентабельность добычи руды снизится примерно до 540%, заключает Forbes, что ж, многие компании о таком могут только мечтать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.