Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром восстанавливает экспорт в Европу

[11:32 28 сентября 2012 года ]

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в сентябре 2012 года вырос по сравнению с сентябрем 2011 года на 14% (1,3 млрд кубометров) — до 10,8 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют предварительные расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК, передает “Интерфакс-Украина”. 

Экспорт восстанавливается уже второй месяц подряд (в августе были отыграны символические полмиллиарда кубометров) — итого по итогам 9 месяцев экспорт снизился на 8,2 млрд кубометров (7,4%) — до 103,33 млрд кубометров.

Восстановление экспорта пошло на пользу Украине, транзитными услугами которой “Газпром” в последнее время пользуется все менее охотно. Транзит через ужгородский коридор Украины впервые с начала года вырос — на 10,8% — до 4,5 млрд кубометров.

НАК “Нафтогаз Украины” в сентябре закупил 2,8 млрд кубометров после 2,24 млрд кубометров в августе. В середине месяца глава “Газпрома” Алексей Миллер уверенно говорил Агентству газовой информации (АГИ), что Украина сейчас недостаточно закачивает газа в подземные хранилища и не успеет создать до зимы необходимые запасы газа, чтобы гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу. По словам А.Миллера, чтобы войти в нужный график закачки “Нафтогазу” надо в сентябре увеличить отбор импортного газа по сравнению с августом на 1 млрд кубометров, но, как показывает итоговая статистика, этого не произошло.

Добыча газа “Газпрома” в сентябре выросла на 3,8% (1,35 млрд кубометров) — до 36,4 млрд кубометров; за 9 месяцев 2012 года добыча накопила 354,3 млрд кубометров, что на 17,6 млрд кубометров меньше, чем за январь-сентябрь 2011 года. Известно, что “Газпром” поставил себе цель добыть по итогам года не меньше 500 млрд кубометров, а в прошлом году было добыто 513,2 млрд кубометров, то за оставшийся квартал монополии надо “нагнать” не меньше чем 4,5 млрд кубометров.

В сентябре в российские хранилища было закачано 5,9 млрд кубометров после 6,7 млрд кубометров в августе. С начала сезона закачки в ПХГ направлено 42,6 млрд кубометров. Для достижения целевого уровня оперативного запаса в хранилищах (66,282 млрд. куб. м) остается около недели закачки при существующих темпах.

Официально производственные итоги сентября будут опубликованы 2 октября.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.