Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром увеличит добычные мощности к зиме

[18:45 07 сентября 2011 года ]

Газпром предстоящей зимой планирует обеспечить добычу газа на “полке” зимнего максимума в 1600 млн кубометров в сутки с возможностью пиковой добычи в 1630 млн кубометров в сутки. Об этом сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник в руководстве концерна, передает “Интерфакс-Украина”.

Будущей зимой компания ожидает увеличения возможностей добычи — как ожидается, вводимые мощности на существующих месторождениях позволят покрыть падение дебитов старых месторождений-гигантов Надым-Пур-Тазовского региона.

Собеседник АГИ подчеркнул, что речь идет о расчетных показателях, а реальная добыча будет определяться потребностями рынка.

Предыдущей зимой “Газпром” (2010/11) добывал в среднем 1586 млн кубометров, а максимальный уровень составил 1604 млн кубометров 5 декабря 2010 года. Зимой 2009/10 годов был зафиксирован исторический максимум добычи в 1668 млрд кубометров (21 декабря 2009 года), и в среднем за ту зиму компания добывала по 1633 млн кубометров.

Ввод принципиально новых добычных мощностей — Бованенковского месторождения состоится летом 2012 года. В первый год компания должна добыть только 7 млрд кубометров газа. А годовое падение добычи на месторождениях-гигантах превышает 30 млрд кубометров.

Форсировать ввод Бованенкова у “Газпрома” не получится, так как отклонение от технологической схемы разработки неизбежно приведет к падению добычи на “полке”, предостерегает источник.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.