Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” увеличил транзит через Украину

[12:50 07 февраля 2022 года ]

Загрузка украинского газотранспортного коридора снова растет по мере стабилизации цен и повышения привлекательности приема европейскими потребителями импортного газа. Как свидетельствуют данные “Оператора газотранспортной системы Украины”, заявка “Газпрома” на транзит газа через Украину 7 февраля составляет 107,8 млн. куб. м, что почти равно объему бронирования по долгосрочному контракту (109 млн куб. м в сутки), передает Интерфакс-Украина.

Однако газопровод “Ямал-Европа” по-прежнему не используется. Альтернативы трубопроводного импорта — отбор газа из подземных хранилищ и прием регазифицированного СПГ — остаются очень востребованными.

Европейские потребители наращивают отбор по контрактам с “Газпромом” с начала февраля после того, как контрактная цена (в большинстве контрактов используется индекс “на месяц вперед”) прошла пик и приблизилась к текущим ценам спотового (краткосрочного) рынка.

Отмечается, что из экспортных газопроводов “Газпром” приоритетно загружает “Северный поток” (170 млн куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн куб. м в сутки).

Газопровода “Ямал-Европа” в этом отношении остается замыкающей или балансирующей роль. На 7 февраля “Газпром” по-прежнему не бронировал его мощь. Прямой поток по магистрали прекратился 21 декабря.

Напомним, в январе транзит газа через Украину составил в среднем 54 млн. куб. м в сутки (минимум 43 млн куб. м и максимум 74 млн куб. м), что вдвое меньше предусмотренного долгосрочным контрактом.

Как сообщалось, в январе российский “Газпром” на фоне рекордных контрактных цен (значительно выше $1000 за тысячу кубометров) уменьшил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 41,3% или на 8 млрд кубометров по сравнению с январем прошлого года — до 11 4 млрд куб. м.

Вместе с тем, в отдельные страны экспорт вырос — в Болгарию (на 20,6%) и Боснию и Герцеговину (на 12,9%). Также растут поставки в Китай по газопроводу “Сила Сибири” в рамках двустороннего долгосрочного контракта между “Газпромом” и китайской нефтегазовой компанией CNPC.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.