Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром сократил инвестпрограмму на 17%

[08:30 04 сентября 2009 года ]

«Газпром», крупнейший производитель газа в мире, урезал принятую ранее инвестпрограмму на 2009 год на 17% до 761,5 млрд. рублей из-за спровоцированного кризисом снижения спроса, говорится в сообщении концерна, пишет Slon.Ru.

Как информирует Reuters, компания также прогнозирует снижение выручки на 11% до 3,3 трлн. рублей в этом году.

«Среди основных факторов – сокращение спроса на газ на всех рынках сбыта ОАО «Газпром» и изменение цены на газ», – сообщил «Газпром».

Ранее подконтрольная государству компания планировала в 2009 году направить на инвестиции 920 млрд. рублей, однако в середине июля премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что программа будет сокращена.

Зампредправления «Газпрома» Александр Ананенков сказал в июле, что в 2010 году инвестпрограмма может снизиться до 645 млрд. рублей.

Капитальные затраты «Газпрома» в 2009 году снизятся на 30% по отношению к первоначальному плану – до 488,25 млрд. рублей.

Монополист также сообщил о планах нарастить заимствования более чем втрое – до 304,9 млрд. рублей. Ранее компания планировала занять 90 миллиардов.

«Рост объема заимствований вызван, в частности, необходимостью финансирования реализации опциона на приобретение 20 процентов акций ОАО «Газпром нефть» – говорится в сообщении.

Весной 2009 года «Газпром» выкупил за 4,2 млрд. долларов у итальянской Eni 20%  своего нефтяного подразделения «Газпром нефти», доставшиеся итальянской компании во время распродажи активов «Юкоса».

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.