Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром согласился сократить поставки газа в Украину

[09:08 25 ноября 2009 года ]

“Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” во вторник подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года, сообщила пресс-служба “Газпрома”.

В соответствии с дополнениями годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд куб. м вместо 52 млрд куб. м, как было предусмотрено ранее.

Подписанными документами закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа “Нафтогаза Украины” в 2009 году.

Как сообщалось, в соответствии с контрактом на 80% годового объема поставок газа распространяется условие “бери или плати” (take or pay). Однако, в связи с финансово-экономическим кризисом, уровень потребления газа на Украине резко снизился. За 10 месяцев 2009 года при контрактных обязательствах в 31,7 млрд кубометров было закуплено лишь 18,85 млрд кубометров.

Как сообщалось, договоренности о сокращении контрактного объема поставок газа на 2010 год и неприменении санкций за недобор в 2009 году были достигнуты на прошлой неделе на встрече премьеров двух стран в Ялте.

Как заявил журналистам глава “Нафтогаза” Олег Дубина, “исходя из договоренностей премьер-министров в Крыму, перед нами была поставлена задача — во вторник согласовать объемы газа”.

“Учитывая то, что финансово-экономический кризис коснулся нашей страны, мы недобрали существенный объем газа по этому году и обратились с соответствующей просьбой к своим партнерам. Мы нашли в этом вопросе понимание. Сегодня подписаны документы, которые освобождают украинскую сторону от уплаты штрафов в 2009 году, и зафиксировали объем 2010 года”, — сказал глава украинской компании.

По словам главы “Газпрома” Алексея Миллера, “объемы скорректированы в соответствии с реальными потребностями Украины в условиях кризиса”.

“Согласованные объемы исключают риск уплаты штрафов НАК “Нафтогаз Украины” в 2010 году за неотбор газа в соответствии с контрактом. И достигнута окончательная договоренность о том, что “Газпром” не будет взимать штрафы за недобор газа, который составил, по итогам десяти месяцев, 13 млрд. куб. м, в 2009 году. Эти договоренности положены на бумагу — подписано дополнение к контракту. Еще раз повторю: все это сделано в соответствии с политическими договоренностями двух премьер-министров в Ялте”, — добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.