Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” рассказал о срыве оплаты мартовских поставок газа Украине

[12:14 08 апреля 2014 года ]

Украинская госкомпания “Нафтогаз” не оплатила импортированный в марте текущего года российский газ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные “Газпрома”. По условиям российско-украинского газового контракта, расчеты за поставленное в марте топливо должны были быть завершены до 7 апреля.

3 апреля в “Газпроме” оценили задолженность “Нафтогаза” с учетом мартовских поставок более чем в $2,2 млрд., с учетом долга, возникшего еще в 2013 году. За два дня до этого председатель правления российского концерна Алексей Миллер предупредил, что из-за постоянных неплатежей украинской компании скидка на топливо для “Нафтогаза” отменена, и во втором квартале стоимость поставок возросла с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.

Ранее Миллер рассказал, что из-за скидки, которую РФ предоставила Киеву по цене на газ, российский бюджет недосчитался в общей сложности $11,4 млрд.

Газовая скидка для Украины действовала в течение первого квартала 2014 года. О льготах в конце декабря прошлого года сообщил президент РФ Владимир Путин после встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Тогда же Путин предупредил, что скидка будет временной, но в течение какого периода она будет применяться, не уточнил.

Кроме скидки на газ, Москва в конце прошлого года согласилась выделить Киеву антикризисную помощь на 15 миллиардов долларов; на эту сумму Россия должна была выкупить украинские гособлигации, размещавшиеся на Ирландской бирже. Первый транш на три миллиарда долларов поступил украинской стороне в декабре, однако затем поддержка Москвы была заморожена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.